Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Подрядчика «Роскосмоса» заподозрили в поставках некачественных тайваньских станков под видом российских

sasta.ru

ФСБ подозревает один из заводов Балтийской промышленной компании (БПК) в поставках «Роскосмосу» тайваньских станков под видом российских и по завышенной цене, пишет «Коммерсант» со ссылкой на документы.

По данным издания, речь идет о заводе ПАО «Саста» в Рязанской области, который в рамках Федеральной целевой программы по модернизации технологических линий АО «Красноярский машиностроительный завод» («Красмаш») поставил «Роскосмосу» 42 станка на общую сумму почти 1,3 млрд руб.

В ФСБ считают, что 14 из поставленных станков были произведены на Тайване, а не заводом «Саста». Более того, оборудование не соответствует техническому заданию, и было продано по завышенной стоимости. В результате могло произойти хищение средств «Роскосмоса», считают в спецслужбе.

В связи с этим оперативники ФСБ приехали на завод для «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Визит на предприятие санкционировал начальник курирующего промышленные предприятия управления «П» Службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ генерал-майор Олег Хотюн.

Адвокаты гендиректора БПК Дианы Калединой, которой принадлежит «Саста», отметили, что сотрудники завода были «деморализованы абсурдностью происходящего», а управленческому блоку предприятия пришлось «отказаться от исполнения функциональных задач» во время мероприятий ФСБ.

Каледина вложила в «Састу» несколько миллиардов собственных денег за последние четыре года, в том числе, чтобы произвести капитальный ремонт зданий, отмечают ее адвокаты. «Странная модель обогащения получается – нанимать почти тысячу рабочих, запускать собственное литейное производства, и все для того, чтобы просто перепродавать тайваньские станки под видом российских», – говорят они.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов также встал на сторону Калединой и направил в Генпрокуратуру обращение с просьбой разобраться в другом деле против нее, которое тоже связано с обвинением в мошенничестве со станками. В 2021 году управления «П» СЭБ ФСБ заподозрили завод «Саста» в поставках станков с китайской, а не российской «начинкой». Но тогда суд отказал следствию в аресте обвиняемой. По данным «Коммерсанта», за Каледину могли заступиться госкорпорации, чьи представители заявляли, что не считают себя пострадавшими от ее действий.

Титов отмечает, что дело против Калединой «может нанести неоправданный ущерб российскому станкостроению». В связи с этим он попросил Генпрокуратуру «при наличии оснований принять меры» к прекращению уголовного преследование главы БПК.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку