Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Российские склады оказались переполнены невостребованной бытовой техникой

Михаил Метцель / ТАСС

Производители и поставщики бытовой техники в России столкнулись с затоваренными складами, которые они не могут распродать, пишет «Коммерсант» со ссылкой на участников рынка.

По их словам, на волне ажиотажного спроса весной 2022 года, когда многие опасались, что из-за войны в Украине каналы поставок в страну будут перекраты, компании начали массовые закупки за рубежом. Однако многие заказанные весной и летом партии товара пришли только сейчас, а продажи упали на 30% и могут снизиться еще на 10%.

«Больше всего на складах продукции российских брендов, которые производят технику в Китае. Компании опасались, что из-за санкций китайские партнеры откажутся с ними сотрудничать», – говорит источник в одной из компаний.

Другой собеседник отмечает, что затоваривание складов произошло вследствие отказа крупнейшего морского перевозчика Maersk сотрудничать с Россией. Именно поэтому заказанная продукция была доставлена в страну с задержкой в полгода.

На рынке наблюдается «скопление бытовой техники», подтвердил управляющий директор профильного направления «Марвел-Дистрибуции» Дмитрий Левин. «У кого-то ее на складах больше, у кого-то меньше, но связано это прежде всего с падением продаж», – отмечает он.

Однако по некоторым брендам наблюдается дефицит, так как турецкие и китайские фабрики не справляются с объемом заказов, говорит коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов.

На текущий момент количество закупаемой техники и электроники «корректируется», добавляет представитель РАТЭК (входит «М.Видео-Эльдорадо», DNS, «Ситилинк», Samsung и др.) Антон Гуськов. По его словам, после начала войны в Украине сменилась система оплаты товара. «Если ранее это чаще был товарный кредит, то теперь работают в основном на предоплате, что заставляет участников рынка быть еще более внимательными к закупкам», – пояснил Гуськов.

Согласно оценке Holodilnik.ru, в 2022 году за счет аномального спроса в феврале–марте рынок бытовой техники в деньгах вырос до 445 млрд руб. (в 2021 году показатель был на уровне 418 млрд). Но в первые семь недель 2023 года объем продаж уже сократился на 17,3%, а по итогам года спад может составить 10%, прогнозирует Погудалов.

В натуральном выражении продажи бытовой техники в 2022 году сократились на 30%, отмечает гендиректор производителя бытовой техники Kuppersberg Дмитрий Шашкин. По его мнению, в 2023 году сокращение может составить еще 10% в штуках.

Однако стимулировать спрос через снижение цен участники рынка не собираются. «Цены сохранятся, пока дистрибуторы не распродадут весь сток», – говорит источник в одном из производителей бытовой техники. По словам Шашкина, чтобы справиться с затовариванием, поставщики просто уменьшат объемы заказов на китайских фабриках.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку