Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль малоподвижен предпраздничным утром, в фокусе внимания - глава ФРС

МОСКВА, 7 мар (Рейтер) - Рубль показывает скромные изменения утром вторника, а свою роль может играть низкая локальная рыночная активность в преддверии завтрашнего российского праздника, а также в ожидании важного выступления главы ФРС США перед американскими законодателями.

К 9.20 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи уровня предыдущего закрытия, 75,45.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась по 80,54, здесь рубль теряет 0,1%, по-прежнему оставаясь вблизи своего худшего значения с апреля 2022 года, отметки 80,78, достигнутой в конце прошлого месяца из-за сокращения поступлений валютной выручки в РФ и высокой геополитической неопределенности.

В паре с юанем рубль теряет 0,05%, котировки вблизи 10,86 .

«Похоже, что пара доллар/рубль ищет равновесный уровень около отметки 75. Пока нет причин для сильного движения рубля», - полагает Алексей Антонов из компании Алор Брокер.

Формально против рубля играет снижение сегодня и в ближайший месяц объема ежедневных продаж валюты в рамках бюджетного правила, и одновременно на его стороне - значительно выросшая с конца февраля цена российской нефти Urals.

Российский Центробанк с 7 марта и по 6 апреля будет продавать китайские юани на 5,4 миллиарда рублей ($72 миллиона) вместо предыдущих 8,9 миллиарда рублей ($118 миллионов).

Российский экспортный сорт нефти Urals поставкой в северо-западный регион Европы завершил вчерашние торги на отметке $59,63 за баррель, показывая такие значения впервые с конца ноября, а всего с прошлого понедельника он вырос в цене уже на 21% <URL-NWE-E>.

Свою роль в скачке цен на российскую нефть может играть вступившее в силу с 1 марта добровольное сокращение Россией добычи на 500.000 баррелей в день.

Во вторник у Urals есть шанс продолжить рост, поскольку эталонные сорта показывают с утра позитивную динамику: фронт-фьючерсы на североморскую смесь Brent сейчас дорожают на 0,4%, до $86,54 за баррель, ранее отметившись на свежем трехнедельном максимуме, $86,75.

Вечером же будут проявлять себя как денежные потоки в ответ на выступление главы ФРС, так и краткосрочное позиционирование на завтрашний выходной день в РФ.

Выступление Джерома Пауэлла перед американскими законодателями запланировано на 18.00 МСК, но основные тезисы его речи могут быть опубликованы заранее.

Сегодняшние и завтрашние слушания Пауэлла в американском Конгрессе будут предварять пятничную февральскую трудовую статистику США, на которую может опираться Федрезерв при принятии решения о повышении процентных ставок, вкупе с анализом февральской же инфляционной статистики, выходящей в Штатах на следующей неделе.

На рынке форекс валюта США сейчас теряет менее 0,1% в паре с евро ($1,0682) и показывает минимальные изменения по отношению к иене (Y135,93), индекс доллара оценивается в 104,24 против 104,25 при закрытии понедельника.

Китайский юань немного дешевеет на континентальном рынке (6,9364), но одновременно показывает небольшой рост на офшорном (6,9430).

Рубль по итогам предыдущих биржевых торгов вырос к доллару на четверть процента (75,45) и на две трети процента - к юаню (10,86), но 0,2% он потерял в паре с евро (80,47), в значительной мере отразив динамику рынка форекс, но также получив положительный импульс от сокращения набиравшихся на уикенд безрисковых позиций и от подорожавшей нефти.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку