Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Швейцарские прокуроры запросили семь месяцев для банкиров, покрывавших «хранителя офшорных богатств Путина»

Сергей Ролдугин и Владимир Путин
Сергей Ролдугин и Владимир Путин Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Сегодня в Цюрихе проходит судебный процесс по делу руководителей швейцарской «дочки» Газпромбанка, которые, по утверждению прокуратуры, в 2014-2016 гг. открывали счета и позволяли проводить денежные операции Сергею Ролдугину. На самом деле Ролдугин таким образом скрывал десятки миллионов франков, которые через банк пытались отмыть друзья Владимира Путина, считают прокуроры.

По их мнению, эти деньги принадлежат самому президенту России, а банкиры допустили преступную халатность, нарушив требования о проверке клиентов и происхождении средств.

Ответчиками по делу проходят бывший председатель правления Gazprombank Schweiz, два топ-менеджера и менеджер по связям с клиентами. Это трое россиян и один швейцарец. Их имена не раскрываются, согласно швейцарскому законодательству. Однако в означенное время банк возглавлял Роман Абдулин. В декабре 2014 г. он говорил в интервью «Коммерсанту»: до недавнего времени основным бизнесом швейцарского Газпромбанка было обслуживание корпоративных клиентов, но как раз в 2014 г. было принято решение уделить больше внимания обслуживанию физических лиц.

Все обвиняемые должны явиться в среду в окружной суд Цюриха. Прокурор одного из них сказал Reuters, что они будут отрицать свою вину.

Обвинение попросило приговорить банкиров к семи месяцам условно и двухлетнему испытательному сроку, пишет Bloomberg.

Два счета в швейцарском Газпромбанке открыли панамская и кипрская компании, но банкиры не проверили, действительно ли Ролдугин является бенефициаром этих счетов. Они открыли ему счета по крайней мере на $50 млн, и он планировали переводить в Швейцарию еще по $10 млн в год через сложную схему, включавшую несколько компаний-пустышек и счетов. «Задекларированные активы никоим образом не могли быть активами Ролдугина», – указывается в обвинении. Сам он говорил The New York Times, что, безусловно, не является бизнесменом и у него самого нет миллионов.

В банковских документах в качестве профессиональной деятельности Ролдугина указывается лишь то, что он музыкант; соответственно, «он никоим образом не мог» быть владельцем офшорных компаний и десятков миллионов долларов.

В обвинении описывается, как компании на имя Ролдугина регистрировали сотрудники банка «Россия», пытаясь скрыть свое участие за счет использования анонимных адресов электронной почты. Сам он называется «подставным лицом».

«Банк "Россия" – банк для ведущих российских политиков, а его мажоритарный акционер и председатель совета директоров [Юрий Ковальчук] считается казначеем Путина», – говорится в обвинении. Несмотря на это и многочисленные публикации о связях Ролдугина с президентом (музыкант также является крестным отцом его дочери), сотрудники Газпромбанка не провели необходимую проверку и подписали документы о том, что Ролдугин не является «политически значимым лицом».

Четверо банкиров «поддерживали деловые отношения [с Ролдугиным], хотя это было неприемлемо и у них самих были серьезные сомнения относительно достоверности информации о бенефициарном владельце» счетов, говорится в обвинении.

Вводя санкции против Ролдугина, Евросоюз назвал его «ответственным за "перетасовывание" не менее $2 млрд через банки и офшорные компании в рамках тайной финансовой сети Путина». Министерство финансов США в июне 2022 г. назвало музыканта «хранителем офшорных богатств президента Путина». Швейцария также ввела санкции против Ролдугина.

Швейцарское подразделение Газпромбанка в прошлом году стало сворачивать свою работу из-за войны в Украине и западных санкций.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку