Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США потратят рекордные $315 млрд на разработку и производство оружия

AP/TASS

США намерены резко увеличить расходы на производство и разработку нового оружия, сообщает Bloomberg со ссылкой на чиновников, знакомых с вопросом.

В бюджет Пентагона на будущий финансовый год администрация Джо Байдена закладывает $170 млрд на приобретение вооружений и еще $145 млрд на исследования и опытно-конструкторские работы.

Рекордные в истории траты увеличат совокупный оборонный бюджет США до $835 млрд, что на $19 млрд больше суммы текущего года.

По словам чиновников, таких оборонных расходов у США в мирное время еще не было. Запрос Пентагона «связан главным образом с разработкой оружия для будущих войн», нежели с покрытием краткосрочных потребностей в вооружениях, объясняет Марк Кансиан, аналитик Center For International and Strategic Studies и бывший чиновник американской администрации.

Поставки оружия Украине, объем которых приближается к $20 млрд, финансируются из отдельных статей бюджета США. А масштабные закупки будут сконцентрированы на вооружениях для возможного будущего конфликта с Китаем, пояснил один из источников Bloomberg.

Среди них - ударные системы большой дальности для ВВС и флота. Кроме того, Пентагон намерен закупить 83 истребителя F-35 - на три больше, чем в текущем году. На эти цели будет выделено $13,5 млрд. 48 самолетов получат военно-воздушные силы, а 35 - флот и морская пехота.

Расходы на приобретение вооружений станут крупнейшими в истории Пентагона и превысят показатели времен войн в Ираке и Афганистане ($207 млрд в 2008 году с учетом инфляции).

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку