Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Академия военных наук Китая назвала срок окончания войны в Украине

Минобороны РФ

Война в Украине завершится летом 2023 года, поскольку и Москва, и Киев близки к исчерпанию экономических возможностей ее продолжать.

Такой вывод содержится в закрытом докладе Академии военных наук Китая, который был представлен руководству в Пекине в начале 2023 года, сообщает Nikkei со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По их словам, китайские военные провели симуляцию развития боевых действий в Украине в декабре прошлого года и на ее основе представили свои выводы.

Получив доклад, председатель КНР Си Цзиньпин выступил с «мирным планом» из 12 пунктов, а также отправил главу комитета по международным делам Компартии КНР Ван И на встречи в Европу и Москву.

Китайские военные, как утверждает источник Nikkei, пришли к выводу, что хотя Россия и не сможет долго вести войну, ей удастся сохранить преимущество на поле боя. Впрочем, подчеркивает издание, выводы доклада могут быть искажены в пользу Кремля, учитывая статус росссийско-китайских отношений.

Cвязи Москвы и Пекина «будут становиться тем прочнее, чем более нестабильным становится мир», заявил в начале недели глава МИД КНР Цинь Ган. По сведениям американской разведки, Китай рассматривает возможность поставок оружия России, хотя и не принял окончательного решения.

Кремль, по американским данным, многократно запрашивал прямую военную помощь в КНР, но пока китайские компании поставляли лишь нелетальные средства, такие как бронежилеты или приборы ночного видения. Китай резко увеличил закупки российской нефти, а также довел экспорт в РФ до рекордных $10 млрд в месяц, снабжая экономику, отрезанную от западных товаров и технологий.

Несмотря на это, Китай не намерен идти ва-банк и заинтересован в том, чтобы наладить связи с Европой и сохранить отношения с Киевом. «Мы не может потерять Украину», - сказал Nikkei источник в китайском правительстве. Мирный план Си Цзиньпина включает китайские инвестиции в после военное восстановление разрушенной украинской инфраструктуры.

Что касается визита Си Цзиньпина в Москву по приглашению Владимира Путина, о котором сам президент РФ заявил в конце февраля, то этот вопрос продолжает рассматриваться, говорит источник Nikkei.

«Этот визит не может состояться ни слишком поздно, ни слишком рано», - пояснил он.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку