Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Экс-министр обороны Казахстана получил 12 лет по делу о протестах января-2022

АЛМА-АТА, 9 мар (Рейтер) - Экс-министр обороны Казахстана Мурат Бектанов, по решению Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам, получил 12 лет по статье о превышении власти в ходе январских событий, которые унесли жизни 238 человек.

Как сообщил казахстанский интернет-ресурс BaigeNews.kz в четверг экс-глава оборонного ведомства осужден по статье 451 (превышение власти) Уголовного кодекса Казахстана и будет отбывать 12 лет тюремного заключения в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Более детальную информацию суд предоставить не смог, сославшись на то, что дело рассмотрено под грифом «секретно».

Специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам не был доступен для оперативного комментария.

Расследование в отношении экс-главы минобороны началось в феврале 2022 года «по факту бездействия по службе». Ранее его раскритиковал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев за неуверенность и безынициативность во время январских событий.

В сентябре прошлого года Токаев поручил провести амнистию участников кровопролитных протестов, исключая «главных фигурантов, причастных к организации беспорядков, а также обвиняемых в госизмене и попытке насильственной смены власти».

Токаев не сказал, сколько человек будут амнистированы. Всего были осуждены 717 человек по обвинению в участии в массовых беспорядках во время январских событий, совершении краж, грабежей, хранении и ношении оружия.

Ценимый западными инвесторами, вложившими сотни миллиардов долларов в энергетический и горнорудный секторы, за политическую стабильность, Казахстан пережил в январе массовые беспорядки, в результате которых погибли 238 человек.

Руководство страны назвало протесты, которые проходили под лозунгами недовольства властями, попыткой госпереворота. В отставку был отправлен кабинет министров, постов также лишились высокопоставленные сотрудники службы безопасности, часть из которых впоследствии была обвинена в госизмене.

В конце августа власти завершили расследование по делу экс-председателя Комитета национальной безопасности Карима Масимова и его бывших заместителей. Им предъявлены обвинения в государственной измене, насильственном захвате власти и превышении должностных полномочий. (Мария Гордеева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку