Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Элитную недвижимость чиновников-коррупционеров начнут продавать с молотка

Александр Авилов / Агентство «Москва»

Изъятую у чиновников-коррупционеров элитную недвижимость в России начнут продавать на аукционах. Соответствующую инициативу Минфина поддержала правительственная комиссия по законопроектной деятельности, а сам законопроект вскоре будет направлен в Госдуму, пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу кабмина.

«По информации Росимущества, сейчас в казне находится 140 объектов жилого фонда, конфискованных в связи с правонарушениями. Из них 32 относятся к предусмотренной законопроектом категории жилых помещений», – уточняется в пояснительной записке к документу.

При этом Минфин предлагает продавать только те объекты недвижимости, стоимость которых превышает рыночную в два раза и более. Приватизировать можно будет как дома, которые перейдут в собственность государства в будущем, так и те, что уже находятся в распоряжении государства. Единственным исключением станут те жилые объекты, которые уже были переданы гражданам.

Согласно действующему законодательству, изъятую у чиновников-коррупционеров недвижимость правительство может передавать гражданам по договору социального найма с возможностью последующей приватизации. Но это порождает новые коррупционные схемы, из-за чего Минфин и добивался того, чтобы приватизация могла проводиться только после продажи недвижимости на аукционе.

«Для упрощения процедуры, в случае если аукцион признают несостоявшимся, следующий будет проводиться со сниженной на 5% ценой объекта недвижимости. Оценку перед проведением аукциона будет проводить Росимущество», – говорит член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова.

По данным генпрокурора Игоря Краснова, суды в 2020–2022 годах изъяли у чиновников имущества почти на 200 млрд руб. Продажа этих объектов может принести немалые средства в бюджет, подчеркивает председатель комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская.

По ее словам, содержать элитные объекты простым гражданам, которым они достаются по договору соцнайма, крайне тяжело. «Даже если людям бесплатно достается такая собственность, она все равно требует значительных средств на содержание, потому что зачастую имеет огромную площадь. Поэтому практика передачи элитной недвижимости нуждающимся семьям почти не реализуется», – отметила Хованская.

При этом полученные от продажи недвижимости средства депутат предлагает тратить на предоставление жилья детям-сиротам, малоимущим и семьям погибших на войне в Украине.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку