Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБ зафиксировал дефицит долларов в России

МОСКВА, 9 мар (Рейтер) - В условиях ожидания введения новых санкционных ограничений на российский банковский сектор в феврале и сокращения продаж валютной выручки крупнейшими экспортерами на российском рынке наблюдался краткосрочный дефицит долларов США, сообщил ЦБР в обзоре рисков финансовых рынков.

Европейский Союз одобрил десятый пакет санкций против России в годовщину начала «спецоперации» Москвы против Украины, предусматривающий отключение большего числа банков, включая частный Альфа-Банк и интернет-банк Тинькофф, от глобальной системы SWIFT.

«Ожидание санкций на новый список кредитных организаций способствовало росту неопределенности на валютном рынке... Снижение предложения долларов США со стороны провайдеров ликвидности на ожиданиях санкций способствовало формированию в конце месяца временного дефицита ликвидности в долларах США на рынке свопов», - сообщил ЦБ.

Накануне объявления санкций провайдеры валютной ликвидности - иностранные банки - заметно уменьшили размещение средств в долларах США на рынке валютных свопов.

«Отчасти это было вызвано также ужесточением комплаенс-процедур со стороны иностранных банков-контрагентов», - сообщил ЦБ.

Сокращение объемов доступной ликвидности в долларах США привело к росту ставок долларовой ликвидности на рынке биржевых валютных свопов доллар-рубль: отдельные сделки заключались по -140% годовых.

Суммарный дневной объем позиций по предоставлению долларов США на Мосбирже в феврале снизился с $4,58 миллиарда до $1,75 миллиарда.

Для предотвращения случаев непоставки валюты НКЦ повысил штрафную ставку за перенос неисполненных обязательств участников клиринга (на 28 февраля она составила -70% и 2 марта была уменьшена до январских значений -50%).

«В начале марта, когда ситуация стала более определенной после опубликования новых санкционных списков, провайдеры ликвидности стали возвращаться на рынок, в результате чего ситуация с ликвидностью в долларах США начала стабилизироваться», - сообщил ЦБ.

Аналогичная ситуация отрицательных ставок на долларовых свопах, но в более существенных масштабах наблюдалась в начале марта и начале октября 2022 года, что также было связано с геополитическими рисками.

По данным ЦБ, совокупная доля юаня (по парам CNY/RUB и USD/CNY) на биржевом рынке РФ выросла в феврале до 37% (в январе – 33%) от общего объема торгов.

В феврале произошло сокращение доли пары доллар-рубль до 36% с 40% в январе и это стало минимальным значением за последние годы, указал ЦБ.

Все это происходило на фоне сокращения объема чистых продаж иностранной валюты крупнейшими экспортерами - до $7,8 миллиарда в феврале с $10,0 миллиарда в январе 2023 года и $15,0 миллиарда в декабре 2022 года.

«Что было обусловлено как снижением цен на нефть и газ, так и временным уменьшением валютных поступлений на фоне перехода нефтяных компаний на новые схемы поставок и расчетов, а также ростом соответствующих издержек», - говорится в обзоре.

Крупнейшими продавцами валюты на валютном рынке спот оставались крупнейшие банки, как основные агенты по реализации валютной выручки экспортеров. При этом объем продаваемой ими валюты вырос до 496 миллиарда рублей с 455 миллиардов - в январе.

Системно значимые банки РФ также выкупили в феврале 65,6% всех размещений ОФЗ, сообщил ЦБ.

Розничные инвесторы по-прежнему являются главными участниками на рынке акций – в феврале их доля в среднем составила 80%. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку