Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине с применением воздушных шаров

Россия нанесла первый за месяц массированный ракетный удар по Киеву и еще восьми регионам Украины, применив новую тактику. Обстрел велся с использованием множества ложных мишеней в виде шаров, пишет «Инсайдер UA».

Воздушная тревога была объявлена ночью по всей территории Украины. «Мониторинг военной активности» сообщил, что 15 стратегических бомбардировщиков, ранее прибывших в район Каспийского моря, начали движение «от пусковых рубежей».

В общей сложности обстрел продолжался шесть часов. За ночь Россия выпустила 81 ракету, в том числе 28 Х-101/Х-555, 20 ракет морского базирования «Калибр», 6 пусков ракет Х-22 и 6 пусков Х-47 «Кинжал», 8 Х-31П и Х-59, а также 13 пусков зенитных ракет С-300. Кроме этого были запущены 8 дронов-камикадзе, сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Всего было сбито 34 крылатых ракеты и 4 беспилотника.

Взрывы прогремели в Киеве, Одессе, Харькове, Запорожье, Луцке, Ровно, Днепре, Николаеве, Киевской, Ивано-Франковской, Хмельницкой, Львовской, Тернопольской, Днепропетровской, Одесской и Кировоградской областях.

По данным мэра Киева Виталия Кличко, в столице ввели технологические экстренные отключения энергоснабжения. «В настоящее время без света примерно 15% потребителей», – написал он. Также, по его данным, в Святошинском районе города после удара «горят машины во дворе одного из жилых домов».

В некоторых районах Харькова возникли проблемы со светом после серии взрывов, сообщил мэр города Игорь Терехов. Глава Одесской области Максим Марченко сообщил о попадании в объект энергетической инфраструктуры, в результате которого началось отключение электроснабжения. В Львовской области в результате ударов погибли 5 человек.

Экстренные отключения электричества также начались в Полтавской и Днепропетровской областях. «Укрзалiзниця» сообщила о задержках поездов после атак по энергообъектам. В частности, на час задерживаются пять составов, более чем на полчаса – еще десять.

Запорожская АЭС оказалась в очередной раз полностью отключена от энергосистемы Украины, сообщили в государственной энергетической компании «Энергоатом». «В настоящее время станция отключена и находится в режиме обесточивания уже в шестой раз за время оккупации, 5-й и 6-й энергоблоки выводятся на холодный останов, а 18 дизель-генераторов включены для обеспечения собственных нужд станции», – говорится в сообщении.

Последний раз Россия массированно обстреливала Украину 10 февраля. Тогда Минобороны РФ заявляло, что удары были нанесены по «критически важным объектам системы энергетики, обеспечивающим функционирование предприятий оборонно-промышленного комплекса и транспортной системы». При этом Россия использовала для ударов не только крылатые ракеты, но и иранские беспилотники. Информацию об очередном обстреле в российском Минобороны пока не комментировали.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку