Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Соратник Навального предложил ЕС снять санкции с совладельцев «Альфа-групп»

Совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман
Совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман LetterOne Group

Бывший главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов опубликовал письмо, в котором соратник политика Алексея Навального Леонид Волков просит Евросоюз снять санкции с совладельцев «Альфа-групп» Михаила Фридмана, Петра Авена, Алексея Кузьмичева и Германа Хана.

Письмо адресовано председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен. Его авторы утверждают, что «Альфа-групп» не входит в число приближенных к российским властям и непосредственно к президенту Владимиру Путину компаний, а владельцы и менеджемент всегда подчеркивали свою невовлеченность в политику. 

Основной акционер группы Михаил Фридман был «другом покойного Бориса Немцова» и «хорошо известен за либеральные взгляды», он всегда дистанцировался от Путина, пишут авторы. Они подчеркивают, что бизнесмен родился и вырос в Украине, а его родители, граждане Украины, до сих пор живут во Львове. 

Кроме того, Фридман и его партнеры на протяжении последних 30 лет были крупнейшими частными инвесторами в украинскую экономику, говорится в письме. После начала войны они потратили пять миллионов долларов на помощь беженцам, отмечается там.

Свою подпись под письмом поставили глава ФБК Леонид Волков, сооснователи телеканала «Дождь» Наталья Синдеева и Вера Кричевская, бывший вице-премьер Альфред Кох, политик Леонид Гозман, журналисты Сергей Пархоменко и Леонид Парфенов, бизнесмен Евгений Чичваркин и экономист Владислав Иноземцев. 

Никто из подписавшихся пока прямо не прокомментировал опубликованное Венедиктовым письмо. Чичваркин в своем Twitter лишь написал, что «эти санкции слепая руссофобия». «Надо будет и в суд пойду», — ответил он в комментариях к посту журналиста Александра Плющего. 

Еще в октябре прошлого года Волков писал в Еврокомиссию с предложением снять санкции с Фридмана, Авена, Хана и Кузьмичева, писал ранее Bloomberg.  «Мы не верим, что они как-то связаны с режимом Путина или что они должны нести ответственность за его преступления», — говорил Волков об акционерах «Альфы». 

Волков и ФБК также лоббировали снятие санкций с предпринимателя Олега Тинькова, писало агентство. С таким же предложением выступил оппозиционер Михаил Ходорковский: он направил в Министерство иностранных дел Великобритании письмо с просьбой снять санкции с Тинькова.

Накануне публикации письма ФБК опубликовало расследование, в котором рассказало, как Венедиктов за два с половиной года заработал на контрактах с мэрией Москвы 680 млн рублей. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку