Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В Шанинке сменили ректора

s-t-o-l.com

В Московской высшей школе социальных и экономических наук (МВШСН, Шанинка) внезапно сменился ректор. Место Сергея Зуева, обвиняемого по делу о мошенничестве, заняла Мария Сигова, ректор Международного банковского института им. Анатолия Собчака, директор Института финансовых кибертехнологий в ИТМО, доктор экономических наук – диссертация ее была посвящена консалтинговым услугам в стратегии обеспечения национальной экономической безопасности.

В прошлом Сигова работала в "Базовом элементе" Олега Дерипаски и в "Ленэнерго", а также – в "компаниях, занимающихся внешнеэкономической деятельностью".

Шанинка – один из первых негосударственных вузов России, благодаря которым частное высшее образование стало рассматриваться не как место для легкого получения дипломов за деньги, а как серьезный конкурент самым сильным государственным вузам. Преподаватели в Шанинке – в основном ведущие ученые с высокой международной репутацией. Шанинка не делала ставки на массовость, а потому могла себе позволить быть придирчивой в отборе преподавателей.

Банковский институт имени Собчака – тоже частный вуз, он появился в 1991 году, его создали владельцы Астробанка Кирилл Смирнов и Юрий Деревянко при поддержке других банкиров, в том числе Юрия Львова из банка "Санкт-Петербург". В середине 2000 года Астробанк был ликвидирован. Сегодня учредителями выступают банк ВТБ и банк "Санкт-Петербург".

Люди из окружения учредителей Шанинки называют Сигову «внешним управляющим». По их данным, учредители Шанинки (Институт Гайдара) решили перевести студентов в юрисдикцию института им. Собчака, об этом было объявлено на закрытой встрече с Алексеем Кудриным. Бывший вице-премьер и бывший председатель Счетной палаты покровительствовал Шанинке и многократно защищал ее от Роскомнадзора.

После объявления о новом ректоре заявление об уходе написала руководитель отдела маркетинга и информационной политики МВШСЭН Ольга Лукинова. "Мы строили лучший социально-гуманитарный университет России, – пишет она у себя в фейсбуке, – все время справлялись с чудовищной несправедливостью – когда отозвали аккредитацию, когда арестовывали любимого ректора, когда отбивались от проверок. Расставаться чудовищно больно. Но время пришло".

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку