Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Армения отказалась от участия в руководстве ОДКБ

Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян перед началом заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ
Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян перед началом заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ Владимир Смирнов / ТАСС / kremlin.ru

Власти Армении продолжают курс на отдаление от Кремля и Организации договора о коллективной безопасности - пророссийского военного блока, собранного из лояльных республик бывшего СССР.

Отказавшись подписывать итоговую декларацию саммита ОДКБ в ноябре и отменив совместные учения в декабре, Армения решила сократить свое участие в управляющих структурах организации.

Как сообщил в пятницу официальный представитель МИД Армении Ваан Унанян, Ереван отказывается от своей квоты заместителя генсека ОДКБ.

Сейчас блок возглавляет представитель Казахстана Имангали Тасмагамбетов. У генсека три зама - Валерий Семериков (от России), Самат Ордобаев (Казахстан) и Тахир Хайрулоев (Таджикистан). От Армении в секретариате участвуют Сурен Давтян, возглавляющий управление противодействия вызовам и угрозам, и Ара Бадалян, начальник управления делами.

Отказавшись от поста замгенсека ОДКБ, «Армения показывает, что она снижает политический уровень отношений с организацией», заявил депутат фракции «Честь имею» Тигран Абрамян. Он добавил, что этот шаг свидетельствует о новом импульсе курсу на отдаление от ОДКБ, который президент Никол Пашинян взял после конфликта в Карабахе.

В сентябре 2022 года, во время обострения на армяно-азербайджанской границе, Армения обратилась в ОДКБ по статье 4 устава, согласно которой агрессия против одной страны блока рассматривается как нападение на всех его членов. ОДКБ ограничилась заявлением, в котором выразила «обеспокоенность» и принесла «соболезнования». 

В ответ секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил, что Ереван не исключает выхода из организации, после чего Армения отказалась в сентябрьских учениях ОДКБ в Казахстане, а затем отменила учения на своей территории, намеченные на начало января.

Новые претензии в Ереване вызвала ситуация вокруг Лачинского коридора - ключевой дороги для снабжения Карабаха, которая три месяца заблокирована Азербайджаном.

Азербайджан все чаще во время контактов с западными странами "обосновывает свои агрессивные действия опасениями относительно того, что Армения и Россия готовят совместные агрессивные действия против Азербайджана», заявил Пашинян в январе. «Получается, что военное присутствие России в Армении не только не гарантирует безопасность Республики, но и наоборот - создает угрозы безопасности Армении», - добавил он.

На переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным на неформальном саммите лидеров СНГ в Санкт-Петербурге он напомнил, что ситуация в Нагорном Карабахе остается зоной ответственности российских миротворцев. «Если по объективным или субъективным причинам Россия не в состоянии обеспечить стабильность в Нагорном Карабахе, считаю, что она должна инициировать обсуждение в Совбезе ООН для <…> отправки в Нагорный Карабах дополнительного, многонационального миротворческого контингента», — резюмировал он.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку