Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции ушли в минус, тревоги об экономике толкнули гонконгский индекс к минимуму 11 недель

ГОНКОНГ, 10 мар (Рейтер) - Фондовые индексы Китая и Гонконга закрылись на отрицательной территории в пятницу, причем главными аутсайдерами стали акции автопроизводителей и ряда интернет-компаний в Гонконге на фоне возобновившихся опасений о восстановлении экономики КНР после выхода более слабых, чем ожидалось, данных на этой неделе.

Трейдеры также с тревогой ожидают публикации пятничной статистики о занятости вне сельского хозяйства США, которая может побудить ФРС к более агрессивному ужесточению ДКП.

Индекс Shanghai Composite просел на 1,4% до 3.230,08 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 опустился на 1,31% до 3.967,14 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng упал на 3,04% до 19.319,92​ пункта - минимума 11 недель, а индекс China Enterprises опустился на 3,06% до 6.445,9 пункта.

Другие азиатские индексы также не избежали падения, в частности из-за отступления акций банков. Индекс азиатских фондовых бирж, за исключением Японии, в ходе сессии коснулся минимума двух месяцев.

«Экономические показатели этой недели, например, более серьезное, чем ожидалось, падение импорта в январе-феврале на 10,2%, возродили опасения инвесторов относительно темпов восстановления экономики в Китае и повлияли на настроения в Гонконге», - сказал Лайнус Йип из First Shanghai Securities.

Национальное бюро статистики КНР в четверг сообщило, что в годовом исчислении потребительские цены в Китае в феврале поднялись на 1,0%, показав самый низкий темп роста с февраля 2022 года.

Субиндекс автомобильных компаний упал на 4,85%, а индекс техгигантов с листингом в Гонконге опустился на 3,78% под давлением акций автопроизводителей, в частности BYD Electronic International, подешевевших на 5,69%

Лидерами падения в составе Hang Seng стали бумаги цифрового гиганта JD.com, которые потеряли 11,49% после того, как выручка компании за четвертый квартал 2022 года не оправдала прогнозов.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джорджина Ли)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку