Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Венгрия приготовилась пересмотреть отношения с Россией из-за «геополитических реалий»

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан Vlada Republike Slovenije (CC BY-SA 4.0)

Продолжающаяся больше года война в Украине лишает Россию последних союзников в Европе. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что стране придется пересмотреть отношения с Москвой из-за «изменения геополитических реалий».

«Я понимаю необходимость восстановления российско-европейских отношений после войны, но это далеко от реальности. <...> Вот почему Венгрии необходимо хорошенько подумать о том, какие отношения мы можем установить и поддерживать с Россией в области внешней политики и экономики в ближайшие 10–15 лет», – заявил Орбан на экономическом форуме в Будапеште (цитата по Bloomberg).

При этом глава венгерского правительства подчеркнул, что страна заинтересована в сохранении связей с Россией, поскольку зависит от поставок российских энергоресурсов. Ранее ЕС, вводя нефтяное эмбарго в отношении нефти из России, разрешил Венгрии, Словакии и Чехии продолжать получать сырье по трубопроводу «Дружба». Также Венгрию освободили от «потолка цен», который США и ЕС ввели на российскую нефть.

За год войны в Украине Венгрия неоднократно блокировала принятие санкций против России и выступала за их смягчение. «В энергетике мы гномы, а Россия, напротив, – великан. Гном вводит санкции против великана и затем удивляется, а почему они не работают», – говорил Орбан.

Он заявлял, что Запад «слаб, как никогда раньше», так как ни Индия, ни страны Африки не встали на сторону США в украинском конфликте. Орбан призывал к началу диалога России и США для разрешения этого конфликта. «Если они не будут вести переговоры, мира не будет», – говорил он. При этом Орбан предлагал сначала добиться перемирия, а затем обсуждать будущие границы Украины. Кроме этого, Будапешт оказался одной из немногих стран ЕС, которая отказалась поставлять оружие Украине для защиты от российской агрессии.

В МИДе Украины обвиняли Орбана в том, что он косвенно «призывает Украину к поражению» и предложили ему повлиять на Москву, чтобы она прекратила войну. По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, Орбан «ведет свою собственную игру с Европейским союзом и иногда использует Украину как заложницу этих отношений».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку