Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Аналитики Goldman уже не ждут повышения ставки ФРС в марте после краха SVB

13 мар (Рейтер) - Аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs сказали в воскресенье, что больше не ожидают повышения ставки Федеральной резервной системой США на заседании 22 марта, при этом существует значительная неопределенность в отношении дальнейших действий регулятора после марта в свете банкротства кредитора стартапов SVB.

Ранее Goldman прогнозировал повышение ставки на 25 базисных пунктов в марте. Сейчас конечное значение ставки ФРС он ожидает на уровне 5,25%-5,5%.

Американские регуляторы сообщили в воскресенье, что клиенты Silicon Valley Bank получат доступ ко всем своим депозитам с понедельника, и создали новый механизм для предоставления банкам доступа к экстренному финансированию. Федеральная резервная система также упростила для банков возможность брать у нее кредиты в экстренных ситуациях.

Аналитики Goldman ожидают, что меры, принятые регуляторами, обеспечат значительную ликвидность банкам, столкнувшимся с оттоком депозитов, и повысят доверие вкладчиков.

Goldman оставил без изменений прогнозы повышения ставок на 25 базисных пунктов в мае, июне и июле, но отметил, что видит значительную неопределенность в отношении пути повышения ставок после марта.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шубхам Калия в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку