Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Евразийский банк прогнозирует замедление инфляции в Белоруссии до 8% в 23 году

МОСКВА, 13 мар (Рейтер) - Контролируемый Россией Евразийский банк развития прогнозирует замедление инфляции в Белоруссии в этом году до 8% с прошлогодних 12,8%, говорится в опубликованном банком прогнозе.

По данным Белстата, годовая инфляция в Белоруссии замедлилась до 11,7% в феврале на фоне принятых властями жестких мер по регулированию цен.

«Годовая инфляция продолжила снижаться под влиянием эффектов контроля за ценами и слабого потребительского спроса», — говорится в отчете.

Аналитики банка считают, что на фоне замедления темпов инфляции белорусский Нацбанк может продолжить снижение ставки рефинансирования до 10% «или даже ниже» после ее уменьшения до 11% с 1 марта этого года.

ЕАБР считает, что, несмотря на падение ВВП на уровне 5%, «появились признаки адаптации белорусской экономики к внешним шокам».

В первом квартале банк прогнозирует снижение ВВП на 3-5%, однако считает, что «уже во втором квартале белорусская экономика может перейти к росту».

ЕС и США в 2021-2022 годах ввели против Белоруссии ряд санкций, обвиняя белорусские власти в нарушениях прав человека. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку