Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Nikkei снизился на фоне краха SVB, падения акций автопрома

ТОКИО, 13 мар (Рейтер) - Японский фондовый индекс Nikkei закрылся в минусе в понедельник, при этом основными лидерами падения стали акции банков, так как инвесторы опасаются возможных последствий краха Silicon Valley Bank (SVB) на прошлой неделе. Акции автопроизводителей также снизились на фоне давления укрепившейся иены.

Индекс Nikkei опустился на 1,11% до 27.832,96 пункта, в то время как более широкий индекс Topix упал на 1,51% до 2.000,99 пункта.

Лидерами снижения стали бумаги Mitsubishi Motors Corp , Mazda Motor Corp и Concordia Financial Group, подешевевшие на 6,46​%, 5,96% и 5,29% соответственно.

Банковский сектор показал наихудший результат среди 33 отраслевых групп, упав на 4,01%. За ним следуют акции страховщиков и торговцев ценными бумагами, которые упали на 3,66% и 2,82%.

Бумаги производителей транспортного оборудования потеряли в стоимости 2,34%, на фоне того что иена достигла месячного максимума по отношению к доллару.

Представитель правительства Японии попытался развеять опасения по поводу последствий банкротства SVB, сказав, что не видит, чтобы это отразилось на японских кредиторах.

Регулятор штата Калифорния закрыл Silicon Valley Bank, 16-й по размеру банк в Соединенных Штатах, в пятницу и назначил Федеральную корпорацию страхования депозитов (FDIC) получателем его активов, составлявших на конец 2022 года около $209 миллиардов.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Кевин Бакленд)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку