Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Пошатнет ли крах SVB веру ФРС в силу финансовой системы?

ВАШИНГТОН, 13 мар (Рейтер) - Федеральная резервная система США в своем отчете Конгрессу еще в начале марта повторила то, что казалось дежурным заверением: банки сильны, а финансовая система в целом находится в хорошем состоянии.

Эта уверенность сейчас подвергается проверке - за три дня на глазах у чиновников ФРС и других регулирующих органов провал Silicon Valley Bank быстро превратился в потенциальный системный шок, угрожающий подорвать доверие к банковским вкладам и вызвать более дестабилизирующие скачки.

Через несколько дней после слушаний в Конгрессе Федрезерв выпустил новое руководство для действий в условиях кризиса - свод правил, отточенных во время краха сектора недвижимости 2008 года и расширенных во время пандемии коронавируса. В нем описаны широкие и резкие шаги, которые, по замыслу ФРС, должны удерживать стабильность финансовой системы.

Теперь банкам будет разрешено занимать у ФРС практически неограниченные суммы при условии, что кредиты будут обеспечены надежными государственными ценными бумагами, что позволит финансовым компаниям избежать необходимости продавать активы, которые теряли в цене из-за политики высоких процентных ставок.

Быстрая реакция регуляторов в воскресенье также включала в себя обещание возместить убытки всем вкладчикам, даже тем, чьи депозиты в Silicon Valley Bank и втором не столь крупном учреждении, Signature Bank, превышают стандартный лимит Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC) в $250.000.

Разрешив выдавать кредиты на год под полную номинальную стоимость государственных облигаций и ипотечных ценных бумаг, банки смогут легко использовать новый механизм ФРС для получения ликвидности, вместо того, чтобы нести значительные убытки и наводнять рынки бумагами, которые они вынуждены продавать для удовлетворения требований вкладчиков, пишут экономисты Jefferies.

У ФРС есть постоянные программы для укрепления финансовой системы, включая прямые кредиты банкам с соответствующим обеспечением через так называемое дисконтное окно. В начале пандемии коронавируса ФРС внесла изменила правила для поощрения таких займов, и некоторые поправки остаются в силе, включая пониженную процентную ставку по кредитам, взятым на условиях «дисконтного окна», по отношению к базовой учетной ставке.

Но в данном случае, как и в кризисах, вызванных крахом рынка недвижимости 2007-2009 годов, дисконтное окно не подходит для устранения развивающихся рисков и проблем, которые в определенной степени были вызваны агрессивной денежно-кредитной политикой ФРС.

Банкротство SVB показало, что агрессивное ужесточение политики ФРС, в результате которого ставки поднялись с почти нулевого уровня год назад до более чем 4,5% на сегодняшний день, наконец привело к важному перелому - держатели низкодоходных казначейских облигаций несут капитальные убытки, а банки, особенно небольшие, столкнулись с более жесткими условиями привлечения депозитов, необходимых для операций.

УМЕРЕННАЯ УЯЗВИМОСТЬ

Представители ФРС были в определенной степени удивлены тем, как мало потрясений вызвало повышение ставок до сих пор, причем некоторые из них отметили, что отсутствие явного стресса подвигло их к продолжению подъема ставок, чтобы усмирить инфляцию.

Теперь ситуация может измениться, и некоторые аналитики полагают, что это может склонить ФРС остановить цикл повышения на более низком конечном уровне.

На момент закрытия в пятницу на балансе SVB было около $200 миллиардов - он был 16-м по величине банком страны. Это далеко от лиги крупных, системных игроков, но достаточно много, чтобы пошатнуть цены на акции других средних кредиторов и вызвать призывы к защите вкладчиков сверх стандартного лимита в $250.000, установленного FDIC.

Крах SVB, по-видимому, был вызван той динамикой ставок и финансирования, которую ФРС отслеживает в полугодовых отчетах, посвященных финансовой стабильности, и в документах, подобных отчету о денежно-кредитной политике, представленному Конгрессу в начале этого месяца.

В отчете, представленном Конгрессу 3 марта, этот риск финансирования в целом по системе был оценен как «низкий».

«Крупные банки по-прежнему располагают достаточным объемом ликвидности, чтобы справиться с сильным оттоком депозитов», - говорится в отчете ФРС. «На фоне более слабых экономических перспектив, повышения процентных ставок и возрастающей неопределенности во втором полугодии финансовая уязвимость в целом остается умеренной».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Говард Шнайдер)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку