Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ снизила морской экспорт нефтепродуктов на 10% в фев/янв--источники, расчет Рейтер

МОСКВА, 13 мар (Рейтер) -

* Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине Экспортные отгрузки нефтепродуктов через морские порты РФ в феврале 2023 года сократились на 10,4% в посуточном выражении к предыдущему месяцу до 9,531 миллиона тонн с 11,781 миллиона тонн, показали данные отраслевых источников и расчеты Рейтер.

Наибольшее снижение в прошлом месяце - на 20,5% до 3,229 миллиона тонн с 4,499 миллиона тонн в январе - пришлось на порты Азово-Черноморского бассейна.

По словам источников, сокращение экспорта нефтепродуктов из портов на юге РФ связано с продолжительной штормовой погодой в феврале, из-за которой крупные порты Новороссийск и Туапсе неоднократно приостанавливали отгрузки.

Экспорт нефтепродуктов через порты Балтийского бассейна - Приморск, Высоцк, Санкт-Петербург и Усть-Луга - в феврале сократился на 4,1% в посуточном выражении к предыдущему месяцу до 5,665 миллиона тонн с 6,540 миллиона тонн, по данным отраслевых источников.

Вместе с тем морские порты Дальневосточного бассейна РФ в прошлом месяце увеличили экспортную перевалку топлива на 18,9% в посуточном выражении к январю до 0,576 миллиона тонн с 0,536 миллиона тонн.

С 5 февраля 2023 года вступило в силу эмбарго на импорт нефтепродуктов российского происхождения в страны Евросоюза.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку