Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль дорожает из-за динамики FX и закрытия локальных безрисковых позиций

МОСКВА, 13 мар (Рейтер) - Рубль дорожает на основной сессии понедельника, и поддержкой выступает укрепление валют-аналогов из-за ожиданий, что ФРС может не повысить ставки на ближайшем заседании, а локально - закрытие безопасных позиций, набиравшихся на уикенд из-за опасений усиления геополитических рисков.

К 10.45 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 75,55, и рубль дорожает на 0,7%.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась по 80,92, и здесь рубль набирает 0,1%, утром же отметившись на худшем значении с 21 апреля прошлого года, 81,50.

В паре с юанем рубль укрепляется на 0,2% и котируется у отметки 10,94, а утром здесь был достигнут худший для рубля с 29 апреля прошлого года уровень 11,02.

На форексе большинство сырьевых и развивающихся валют дорожает против валюты США, рост некоторых из них превышает один процент.

Доллар США в паре с евро теряет 0,8% ($1,0730), ранее достигнув минимума с 14 февраля, отметки 1,0736.

Индекс доллара оценивается в 103,89 против 104,60 при закрытии пятницы.

Нефть дорожает в пандан ослаблению доллара, баррель Brent растет на полпроцента и оценивается в $83,20.

«Доллар слабеет на росте ожиданий, что проблемы в банковской системе США могут остановить цикл ужесточения ФРС», - сказал Андрей Кочетков из компании Открытие, предположив позитивную роль для глобальных рынков от ожиданий паузы в цикле ужесточения ФРС.

Власти США в воскресенье предприняли чрезвычайные меры с целью укрепить доверие к банковской системе после банкротства достаточной крупной кредитной организации Silicon Valley Bank , при этом рынки ждут в этой связи, что ФРС может временно отказаться от своего плана агрессивного повышения процентных ставок.

Аналитики Goldman Sachs сегодня сообщили о том, что больше не ждут повышения ставки ФРС по итогам заседания 21-22 марта, и они также предупредили о значительной неопределенности в отношении дальнейшего развития событий.

Свою роль в изменении рыночных ожиданий в отношении предстоящих шагов ФРС сыграла еще и пятничная неоднозначная трудовая статистика США, отразившая в том числе замедление роста проинфляционной компоненты, средней почасовой оплаты труда.

В фокусе внимания глобальных рынков на текущей неделе будет, помимо развития ситуации вокруг SVB, завтрашняя публикация американской февральской инфляционной статистики, выходящие в среду американские же данные розничных продаж и динамики цен производителей за февраль, а также заседание ЕЦБ в четверг.

Для локальных рынков важным будет пятничный совет директоров ЦБР по вопросам денежно-кредитной политики, при этом превалируют ожидания, что российский регулятор сохранит текущий уровень ключевой ставки, 7,50% годовых.

«Наиболее вероятный сценарий – сохранение ставки неизменной и ястребиная риторика регулятора», - считает Алексей Антонов из компании Алор Брокер.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку