Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль растет к доллару после банкротства SVB, обновив минимумы к евро и юаню

МОСКВА, 13 мар (Рейтер) - Рубль показывает смешанную динамику утром понедельника, отражая падение доллара практически против всех валют из-за ожиданий, что ФРС не станет ужесточать ДКП на ближайшем заседании после банкротства Silicon Valley Bank, а также на фоне неоднозначной февральской трудовой статистики.

К 9.30 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 75,80, и рубль дорожает на 0,4%.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась по 81,10, и здесь рубль теряет 0,1%, ранее отметившись на худшем значении с 21 апреля прошлого года, 81,50.

В паре с юанем рубль также теряет 0,1% и котируется у отметки 10,98, а ранее здесь был достигнут уровень 11,02, худший для рубля с 29 апреля прошлого года.

«Доллар слабеет на росте ожиданий, что проблемы в банковской системе США могут остановить цикл ужесточения ФРС», - сказал Андрей Кочетков из компании Открытие, предположив позитивную роль для глобальных рынков от ожиданий паузы в цикле ужесточения ФРС.

Доллар США на форексе теряет почти три четверти процента в паре с евро ($1,0720) и полпроцента он теряет против японской иены (Y134,31), а, например, в паре с австралийским долларом его падение составляет 1,3% ($0,6662).

Против китайского юаня американская валюта теряет около четверти процента на континентальном рынке (6,8870) и почти три четверти процента - на офшорном (6,8900).

Власти США в воскресенье предприняли чрезвычайные меры с целью укрепить доверие к банковской системе после банкротства достаточной крупной кредитной организации Silicon Valley Bank , таящего угрозу кризиса в банковской системе.

Эти меры принесли некоторое облегчение фирмам Кремниевой долины и глобальным рынкам, однако опасения в отношении возможных негативных последствий сохраняются, на фоне чего усиливаются ожидания, что ФРС может временно отказаться от своего плана агрессивного повышения процентных ставок.

Аналитики Goldman Sachs сегодня сообщили о том, что больше не ждут повышения ставки ФРС по итогам заседания 21-22 марта, и они также предупредили о значительной неопределенности в отношении дальнейшего развития событий.

Свою роль в изменении рыночных ожиданий в отношении предстоящих шагов ФРС сыграла еще и пятничная неоднозначная трудовая статистика США.

Число новых рабочих мест выросло за февраль на 311.000 против ожидавшихся 205​.000, однако замедлился рост проинфляционной компоненты, средней почасовой оплаты труда, до +0,2% вместо ожидавшихся +0,3%. Форекс уже в пятницу отреагировал на этот релиз продажей долларов, сегодня усилив этот процесс.

Рубль же в пятницу показал итоговое снижение во всех трех основных кросс-курсах, однако в паре с долларом оно оказалось более скромным, на треть процента, до 76,10, тогда как по отношению к евро он потерял 0,9% (81,00) и 1% - против юаня (10,965).

Факторами давления выступали подешевевшая на прошлой неделе нефть и локальная минимизация риска на выходные дни, раздражителем также стала статистика ЦБР, отразившая сокращение профицита текущего счета РФ в январе-феврале 2023 года до $12,9 миллиарда с $37,7 миллиарда годом ранее.

В фокусе внимания глобальных рынков на текущей неделе будет, помимо развития ситуации вокруг SVB, завтрашняя публикация американской февральской инфляционной статистики, выходящие в среду американские же данные розничных продаж и динамики цен производителей за февраль, а также заседание ЕЦБ в четверг.

Для локальных рынков важным будет пятничный совет директоров ЦБР по вопросам денежно-кредитной политики, при этом превалируют ожидания, что российский регулятор сохранит текущий уровень ключевой ставки, 7,50% годовых.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку