Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность 2-летних UST показала сильнейшее падение с 2008г после краха SVB

ЛОНДОН, 13 мар (Рейтер) - Доходность казначейских облигаций США с короткими сроками погашения упала в понедельник, поскольку неожиданное банкротство Silicon Valley Bank заставило инвесторов резко сократить ожидания значительного повышения ставки ФРС и искать убежища в государственных долговых обязательствах.

Доходность 2-летних гособлигаций США снизилась примерно на 39 базисных пунктов до 4,192%, что является самым низким показателем с 3 февраля и самым большим однодневным падением со времен финансового кризиса 2008 года.

В течение трех дней двухлетние госбонды показали падение на 87 б.п. - самое резкое со времен обвала фондового рынка в «черный понедельник» в 1987 году. Доходность госбумаг движется обратно пропорционально ценам.

Американские регуляторы сообщили в воскресенье, что клиенты Silicon Valley Bank получат доступ ко всем своим депозитам с понедельника, и создали новый механизм для предоставления банкам доступа к экстренному финансированию.

HSBC сообщил в понедельник, что приобрел британский филиал обанкротившегося Silicon Valley Bank за один фунт.

Аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs больше не ожидают повышения ставки Федеральной резервной системой США на заседании 22 марта, что способствовало массовому ралли в государственных долговых обязательствах с коротким сроком погашения в понедельник.

Доходность 10-летнего госдолга США снизилась на 16 б.п. до 3,534%, что также является самым низким показателем с 3 февраля.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Гарри Робертсон, Аманда Купер и Стефано Ребаудо)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку