Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань на пике 2 недель, рынок настроен на менее ястребиную ФРС

ШАНХАЙ, 13 мар (Рейтер) - Юань удерживает позиции в понедельник, подскочив ранее до максимума почти двух недель на фоне ослабления доллара. Китайская валюта выигрывает от внезапного изменения рыночных ожиданий в сторону замедления темпов ужесточения ДКП американской ФРС.

Перед открытием сессии в понедельник ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,9375 за доллар - это на 0,4% сильнее предыдущего значения в 6,9655.

Юань на материковом рынке к 10:46 МСК торговался по 6,8986​, ранее коснувшись максимума с 1 марта в 6,8662.

На офшорном рынке китайская валюта подорожала на 0,59% до 6,8972.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют снизился на 0,75% до 103,795​.

«Зеленый» ослаб после публикации неоднозначной трудовой статистики: число занятых в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в феврале увеличилось сильнее прогноза, но рост заработной платы замедлился.

Инвесторы ожидают, что ФРС будет придерживаться менее агрессивной денежно-кредитной политики после того, как Вашингтон предпринял меры для предотвращения последствий внезапного краха Silicon Valley Bank.

Давление на юань в сторону ослабления до отметки 7 за доллар снизилось, отметил Кен Чун из Mizuho Bank.

«Рыночные прогнозы относительно масштабов повышения процентной ставки ФРС в марте значительно изменились, в дополнение к широким позитивным настроениям в отношении риска, - сказал Чун. - А денежно-кредитная политика Китая должна оставаться стабильной, так как власти КНР оставили главу центрального банка на своем посту».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ли Гу, Винни Чжоу и Бренда Го, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку