Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции банков утянули вниз японские индексы, рынки оценивают последствия краха SVB

ТОКИО, 14 мар (Рейтер) - Акции японских банков во вторник продемонстрировали максимальный спад с начала пандемии COVID-19, подтолкнув индекс Nikkei вниз более чем на 2%, в то время как инвесторы пытались осмыслить последствия банкротства двух американских кредиторов.

На фоне глобального бегства в безопасные активы доходность японских государственных облигаций упала до минимумов нескольких месяцев - доходность 10-летних бондов опустилась до 0,24% впервые с ноября.

Кривые доходности сгладились, что оказывает дополнительное давление на банки, снижая перспективы прибыли от кредитов.

Банковский индекс TSE завершил торги снижением на 7,4%, при этом акции First Bank of Toyama обвалились почти на 12%, а бумаги таких гигантов, как Mitsubishi UFJ Financial Group и Sumitomo Mitsui Financial Group подешевели на 8,6% и 7,6% соответственно.

Индекс Nikkei снизился на 2,19% до 27.222,04 пункта, отметив худший день почти за четыре месяца.

Более широкий индекс Topix, на который в большей степени влияют колебания акций банков, чем на Nikkei, в котором большой вес имеет техсектор, опустился на 2,67% до 1.947,54 пункта, зафиксировав крупнейшую дневную просадку с конца сентября.

Индексы закрылись резким снижением несмотря на многочисленные заверения японских властей: во вторник министр финансов Сюнъити Судзуки сказал журналистам, что не ожидает, что крах SVB будет иметь сильные последствия для экономики или финансовой системы Японии.

Укрепление иены по отношению к доллару на фоне менее ястребиной позиции ФРС до максимума одного месяца в 132,295 в ходе сессии оказало давление на экспортеров.

Соответственно в минусе закрылись акции автопроизводителей: бумаги Nissan, Mitsubishi Motors и Mazda упали более чем на 5%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Кевин Баклэнд, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку