Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Фонды Morgan Stanley, BlackRock - в числе подверженных рискам в случае банкротств региональных банков

НЬЮ-ЙОРК, 14 мар (Рейтер) - Паевые инвестиционные фонды под управлением Morgan Stanley, Fidelity и BlackRock могут быть в числе наиболее подверженных риску после банкротства Silicon Valley Bank и Signature Bank, показали данные Morningstar. В результате распродажи на рынке капитализация американских банков сократилась на $100 миллиардов.

Лишь немногие фонды держали позиции, которые сами по себе выглядят достаточно крупными, чтобы понести серьезный ущерб, хотя дальнейшая распродажа акций региональных банков может усилить давление, считает Тодд Розенблут из VettaFi.

По его словам, инвесторам паевых фондов помогла диверсификация портфелей.

«Но это зависит от того, чем еще владеет фонд. Финансовый сектор в целом и региональные банки в частности страдают (из-за) неопределенности и риска того, что могут столкнуться с подобной проблемой».

По данным Morningstar, фонд Morgan Stanley Institutional Global Concentrated Portfolio Class R6 в $102 миллиона на конец декабря держал 4,1% своих активов в Silicon Valley Bank (SVB) - второй по величине показатель среди всех американских паевых фондов. В пятницу он закрылись в минусе на 3,3%, при этом с начала текущего года набрал 1,2%.

Тем временем фонд банка BlackRock Future Financial and Tech ETF с активами на сумму в $3,9 миллиона на конец декабря держал 3% своих активов в Signature и 1,7% в Silicon Valley Bank. В ходе торгов в понедельник он опускался на 3,9%.

Фонд Fidelity Disruptive Finance размером в $47 миллионов на конец декабря имел 4,2% активов в Signature и 2,3% в Silicon Valley Bank. В пятницу фонд просел на 4,5%, а за текущий год потерял почти 4%.

Morgan Stanley, Blackrock и Fidelity не ответили на запросы о комментарии.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Дэвид Рэндалл)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку