Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль в ожидании американской инфляции борется с давлением форекса и нефти

МОСКВА, 14 мар (Рейтер) - Рубль показывает незначительные изменения на дневной сессии вторника при невысоких биржевых объемах, что участники рынка связывают со снижением сегодня активности неспекулятивных покупателей и продавцов иностранной валюты.

Против сейчас может играть глобальный спрос на сильно подешевевший за последние пару сессий доллар США, а также отрицательная динамика валют-аналогов и нефти.

Поддержкой же выступают операции Центробанка в рамках бюджетного правила, проявляющие себя ярче при пониженных биржевых оборотах: регулятор сейчас ежедневно продает китайские юани на 5,4 миллиарда рублей.

К 12.30 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 75,22, рубль теряет 0,3%. Объем сделок с 7 утра - чуть более $400 миллионов

Пара евро/рубль к этому времени котировалась по 80,45, что близко от предыдущего биржевого закрытия. Здесь объем сделок - менее 250 миллионов евро.

В паре с юанем рубль также показывает минимальные изменения и котируется у отметки 10,93.

При этом по итогам понедельника рубль в паре с долларом укрепился почти на полтора процента, до 75,00. По отношению к евро он набрал две трети процента (80,45) и треть процента - против юаня (10,93).

По мнению Богдана Зварича из Банки.ру, в ближайшие сессии рубль может попытаться продолжить волну укрепления, а основным фактором он назвал вероятность снижения спроса импортеров на валюту в связи со сложностями транзита импортных товаров через Турцию.

«В сложившихся обстоятельствах пара доллар/рубль может вернуться в диапазон 70-75 и сделать существенный шаг к его середине», - полагает Зварич.

«На валютном рынке в ближайшее время могут сохраниться высокие уровни волатильности. При этом упавшие нефтяные цены могут способствовать умеренному ослаблению рубля», - более осторожны аналитики банка Санкт-Петербург.

Нефть марки Brent теряет в цене более двух процентов с начала вторника и котируется по $79,07 за баррель, недалеко от достигнутого накануне 10-недельного минимума $78,34.

Российский экспортный сорт нефти Urals поставкой в северо-западный регион Европы накануне вышел к минимумам текущего месяца, а торги завершил торги на отметке $54,95 <URL-NWE-E>.

Цены на нефть продолжают снижение, поскольку крах Silicon Valley Bank застал фондовые рынки врасплох и вызвал опасения нового финансового кризиса, последствием которого может стать падение спроса на топливо.

Американский доллар показывает на форексе сейчас в основном положительную динамику после значительного падения и тестирования 4-недельных минимумов накануне.

К евро он дорожает на четверть процента, котировки - вблизи $1,07, к иене доллар набирает 0,6% (Y134,00), индекс доллара оценивается в 103,89 против 103,68 при закрытии торгов понедельника.

В фокусе внимания будет публикация в 15.30 МСК данных о потребительской инфляции в США: замедление ценового давления станет еще одним поводом для спекуляций вокруг возможной паузы в цикле повышения ставок ФРС, начавшихся после неоднозначной американской трудовой статистики и значительно усилившихся после банкротства Silicon Valley Bank.

Согласно консенсус-прогнозу Рейтер, за февраль CPI мог вырасти на 0,4% против 0,5% месяцем ранее, а в годовом исчислении - на 6% против предыдущих 6,4%.

Более низкие показатели инфляции должны взбодрить спрос на высокодоходные активы и сырье, а также сыграть против доллара США, поскольку увеличатся шансы более мягкого поведения ФРС на заседании 22 марта, вкупе с вынужденной осторожностью регулятора после краха SVB.

Тем не менее, усилившиеся риски неопределенности в отношении финансового сектора США, а также их возможное негативное влияние на глобальные рынки способны перевесить любой формальный позитив.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку