Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань отошел от пика 1 мес на фоне скупки слабого доллара компаниями КНР

ШАНХАЙ, 14 мар (Рейтер) - Китайский юань отступил от почти месячного максимума, достигнутого днем ранее, так как китайские компании воспользовались отступлением доллара, чтобы пополнить запасы американской валюты.

Доллар торгуется чуть выше минимума нескольких недель в 103,77 поскольку опасения по поводу более широкого системного кризиса после банкротства Silicon Valley Bank подтолкнули трейдеров к рассуждениям о том, что ФРС может приостановить агрессивный цикл повышения ставок.

Перед открытием сессии в понедельник ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,8949 за доллар, что на 0,62% выше предыдущего значения в 6,9375.

Юань на материковом рынке к 09:12 МСК снизился на 0,25% до​ 6,8624​ после того, как днем ране отметился на пике с 15 февраля на уровне 6,8345. На офшорном рынке валюта подешевела на 0,19% до 6,8639.

Китайские компании увеличили объемы покупки юаней после того, как валюта пробила уровни сопротивления в 6,90 за доллар и затем в 6,85.

Трейдер одного из китайских банков отметил, что сырьевые компании являются одними из основных покупателей американской валюты для расчетов по импортным заказам.

Рынки ожидают выхода данных инфляции во вторник, так как они могут пролить свет на планы ФРС в отношении процентных ставок на предстоящем заседании. Японский брокер Nomura прогнозирует, что регулятор снизит ставки на следующей неделе, а Goldman Sachs, в свою очередь, сообщил, что больше не ждет ужесточения ДКП.

По словам трейдеров, рынки будут следить за показателями активности в Китае, которые должны выйти в среду. В то же время ожидается, что ЦБ КНР продлит действие среднесрочных займов.

В среду истекает срок действия среднесрочной кредитной линии (MLF) на сумму 200 миллиардов юаней ($29,11 миллиарда), в связи с чем рынки полагают, что ЦБ КНР оставит ставку кредитования без изменений.

«Мы считаем, что центробанк Китая следит за восстановлением экономики, чтобы перейти к выжидательному режиму», - говорится в записке аналитиков Citi.

«Мы не считаем снижение MLF или ставки по кредитам для первоклассных заемщиков (LPR) неизбежным, но сокращение разрыва между процентными ставками по выданным и новым ипотечным кредитам может быть целесообразным».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Винни Чжоу и Бренда Го)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку