Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Credit Suisse обратился за поддержкой к Центробанку Швейцарии и получил ее

credit-suisse.com

Credit Suisse попросил Национальный банк Швейцарии (НБШ) публично поддержать его, после того как его акции рухнули в среду на 31%, потащив за собой фондовые рынки – на следующий день после того, как те немного отдышались после краха американского Silicon Valley Bank (SVB). Стоимость кредитных дефолтных свопов (CDS), оценивающих вероятность неплатежеспособности Credit Suisse, почти в три раза превысила уровень, наблюдавшийся во время мирового финансового кризиса 2008 г.

Credit Suisse также попросил о поддержке финансовый регулирующий орган Швейцарии FINMA. Оба регулятора откликнулись вечером.

Проблемы некоторых банков в США не несут прямого риска распространения на финансовые рынки Швейцарии, заявили они:

Жесткие требования к капиталу и ликвидности, применяемые к швейцарским финансовым институтам, обеспечивают их стабильность. Credit Suisse отвечает требованиям к системно значимым банкам. Если потребуется, НБШ предоставит ему ликвидность.

Всего за несколько часов до обращения Credit Suisse к ЦБ председатель совета директоров Аксель Леманн заявил, что у банка сильный баланс и речи о том, что ему может требоваться помощь государства, нет. Об этом он сказал на финансовой конференции в Саудовской Аравии.

По иронии судьбы именно саудовский акционер швейцарского банка спровоцировал в среду обрушение его котировок (хотя проблемы преследуют Credit Suisse уже давно, за два с небольшим года его акции упали на 82% – и это до сегодняшнего обвала). Saudi National Bank, который в 2022 г. приобрел 10% акций Credit Suisse и помог тому привлечь в капитал 4 млрд швейцарских франков, исключил предоставление дополнительной финансовой поддержки. После этого котировки полетели вниз, и рыночная стоимость банка упала ниже 7 млрд франков.

Во вторник Credit Suisse сообщил, что его аудитор PwC нашел «существенные слабые места» в системе контроля финансовой отчетности банка. На прошлой неделе он отложил публикацию годового отчета, после того как Комиссия по ценным бумагам и биржам США потребовала предоставить дополнительные сведения о выявленных проблемах.

Стоимость однолетних CDS (рыночной страховки от дефолта по однолетним долговым обязательствам банка) подскочила в среду с менее 200 до более 800 пунктов. Это в 14 с лишним раз выше среднего значения за 20 лет. В 2008 г. стоимость таких свопов не превышала 300 пунктов.

Цены долларовых облигаций Credit Suisse с разными сроками погашения упали до 65-73% от номинала.

НБШ и правительство «прекрасно осознают, что крах Credit Suisse или даже любые потери вкладчиков подорвут репутацию Швейцарии как мирового финансового центра», – сказал Financial Times Октавио Марензи, аналитик Opimas. 

Европейский центробанк попросил банки региона сообщить об их рисках, связанных с Credit Suisse, сказал FT знающий об этом человек. Так же поступили Министерство финансов и Федеральная резервная система США, сообщил источник Bloomberg.

Активы Credit Suisse составляли на конец 2022 г. $580 млрд, тогда как у SVB – $209 млрд на март. Крах SVB, имевшего депозиты на $175 млрд, стал вторым по масштабам в банковской истории США, а Signature Bank, который власти закрыли в воскресенье, – третьим ($110,4 млрд активов и $88,6 – депозитов).

С проблем этих банков начался обвал на мировых фондовых рынках: акции банков, входящих в европейский индекс Stoxx 600, упали за последнюю неделю на 16%. Бумаги Societe Generale, Deutsche Bank, Barclays, ING потеряли в среду 7-11%. Акции Citigroup и JPMorgan Chase на утренних торгах в США подешевели примерно на 5%, а регионального First Republic Bank, кредитный рейтинг которого накануне понизили два агентства, – на 13%.

Крах SVB может быть началом «медленно разворачивающегося кризиса» в финансовой системе США, закроются новые банки, предупредил в письме инвесторам Ларри Финк, гендиректор крупнейшей управляющей компании мира BlackRock. При этом инфляция будет оставаться на достаточно высоком уровне, а процентные ставки продолжат повышаться, считает он. Именно их рост привел к падению стоимости казначейских облигаций в портфеле SVB, что и спровоцировало финансовые проблемы банка.

Финансовым институтам сегодня приходится расплачиваться за те дешевые деньги, что они получили ранее, когда ставки держались около нуля, отметил Финк. Но пока не ясно, насколько высокой окажется такая цена, написал он: «Реакция регуляторов пока что была быстрой, и решительные действия помогли ограничить риски распространения кризиса».

Некоторые аналитики называют проблемы SVB изолированным случаем, возникшие в том числе из-за того, что у банка с апреля 2022 г. не было директора по рискам. Однако, как свидетельствуют распродажи и реакция на проблемы Credit Suisse, рынки в нынешней ситуации, говоря словами Финка, «все остаются на нервах».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку