Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность госдолга еврозоны снова падает - инвесторы бегут в убежища

ЛОНДОН, 15 мар (Рейтер) - Доходность облигаций еврозоны в среду опять снижается, так как очередной обвал акций европейских банков заставил инвесторов искать убежища в государственных облигациях.

Особенно резкие изменения произошли на коротком конце кривой: доходность 2-летних облигаций Германии упала на 30 базисных пунктов до 2,61%, вернувшись к минимумам, достигнутым днем ранее.

Доходность облигаций падает, когда цены растут, и наоборот.

Доходность 10-летних бондов Германии - индикатора для блока - упала на 20 б.п. до 2,24%.

Очередная волна бегства в безопасные облигации произошла после того, как акции банка Credit Suisse обрушились в среду более чем на 20% до нового рекордного минимума после того, как крупнейший инвестор швейцарского кредитора сообщил о невозможности предоставления ему дополнительной финансовой помощи.

Доходность 10-летних облигаций Италии снизилась на 11 б.п., а доходность 2-летних бумаг упала на 28 б.п. до 3,32% IT2YT=RR>.

На фоне снижения доходности краткосрочных бумаг разрыв между доходностью двухлетнего и десятилетнего долга Германии сократился до -35,6 б.п. в среду, тогда как неделю назад он составлял -70 б.п.

Очередным важным событием для рынков в среду стало оглашение британского государственного бюджета. Доходность 10-летних gilts выросла на 5 б.п. до 3,54%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Алун Джон и Дхара Ранасингхе)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку