Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции ЕМ в плюсе за счет данных об инфляции США, надежд на Китай

15 мар (Рейтер) - Акции развивающихся рынков повышаются в среду, последовав за ростом американских индексов накануне после того, как почти совпавшие с прогнозом данные об инфляции в США усилили ожидания меньшего повышения процентной ставки в марте. Настроения улучшались и благодаря признакам восстановления китайской экономики.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI к 14:06 МСК прибавил 0,3%, на фоне того что рост потребительских цен в США за февраль совпал с ожиданиями экономистов.

Однако признаки экономической уязвимости в сочетании с региональным банковским кризисом повысили вероятность того, что центральный банк США поднимет ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов по итогам двухдневного заседания 22 марта.

Индекс азиатских фондовых бирж за исключением Японии вырос на 0,6%.

На мажорной ноте завершили сессию среды китайские акции: индекс Shanghai Composite укрепился на 0,55%, а гонконгский Hang Seng подскочил на 1,52%.

«Мы ожидаем, что в ближайшие месяцы динамика роста в Китае еще более ускорится, в основном благодаря продолжающемуся восстановлению потребления и все еще мягкой макроэкономической политике», - отметили в записке экономисты Goldman Sachs.

Потери отметили фондовые биржи Турции и ЮАР - их индексы упали на 1,3% и 2,6%, соответственно.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI снизился на 0,4%.

Юань на материковом рынке подешевел на 0,54% до 6,905​, на офшорном рынке - опустился на 0,37% до 6,9077.

Южноафриканский ранд упал на 1,1% до 18,34 за доллар в преддверии публикации данных о розничных продажах. Ожидается, что показатель значительно снизился в январе в годовом выражении.

Турецкая лира была стабильна на уровне 18,98 за доллар. В феврале продажи домов в Турции упали на 18% год к году, подчеркнув последствия масштабных землетрясений в прошлом месяце, а дефицит бюджета составил 170,56 миллиарда лир ($8,99 миллиарда).

Венгерский форинт в паре с евро потерял почти 2,0%. Министр экономики Венгрии сказал, что инфляция может замедлиться до примерно 9% к концу года, потенциально открывая путь к снижению процентных ставок.

Польский злотый снизился на 0,13%. Опубликованные сегодня данные показали рост потребительских цен в Польше на 18,4% в годовом выражении.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шубхам Батра в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку