Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газ в Европе дешевеет, опасения из-за проблем на АЭС, стачки во Франции сохраняются

ЛОНДОН, 15 мар (Рейтер) - Цены на газ в Великобритании и Нидерландах снижаются третий день кряду в среду - тем не менее беспокойства по поводу проблем выработки электричества на АЭС во Франции и продолжающихся забастовок на французских терминалах СПГ сохраняются.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 13:19 МСК подешевел на 7,08% до 43,6 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 13:29 МСК снизилась на 3,57% до 44 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 13:34 МСК снизилась на 8,75% до 109,5 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 11:11 МСК - была стабильна вблизи 116 пенсов за терм.

«Забастовки - единственная бычья тенденция на данный момент», - сказал один из европейских газовых трейдеров.

«Учитывая более мягкие прогнозы погоды, я бы ожидал, что мы закончим день ниже, если пробьем уровень 44 евро для апрельского фьючерса», - добавил он.

Аналитики Engie's EnergyScan отметили, что проблемы выработки электричества на АЭС во Франции создают много неопределенности, так как новый виток проблем с коррозией и сваркой на французских ядерных реакторах вызвал обеспокоенность по поводу выработки основного источника электроэнергии в стране.

В отчете швейцарской компании Axpo говорится, что французская атомная энергетика создает дополнительную надбавку на риск: в последние дни фьючерсы на следующую зиму подскочили на 50%.

Согласно последним данным Gas Infrastructure Europe, газовые хранилища Европы заполнены на 56,4%.

Заявка на прокачку российского газа в Европу через Украину 15 марта составляет 42,4 миллиона кубометров в сутки через газоизмерительную станцию «Суджа» при нулевом объеме через ГИС «Сохрановка», следует из данных газотранспортного оператора Украины и Газпрома.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Марва Рашад)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку