Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции закрылись в плюсе - аппетит к риску вырос после статданных

ГОНКОНГ, 15 мар (Рейтер) - Китайские акции в целом завершили сессию среды на мажорной ноте - инвесторы оценивали вышедшие в КНР данные, а статистика инфляции в США успокоила опасения инвесторов о возможном кризисе после краха Silicon Valley Bank.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,55% до 3.263,31 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 мало изменился, закрывшись на уровне в 3.986,90 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 1,52% до 19.539,87​ пункта, а индекс China Enterprises вырос на 1,88% до 6.559,86 пункта.

Розничные продажи в Китае за первые два месяца 2023 года подскочили на 3,5% в годовом исчислении, по сравнению с падением на 1,8% в декабре. При этом активность на заводах увеличилась лишь на 2,4%, тогда как аналитики ожидали роста на 2,6%.

Инвестиции в основные средства в январе-феврале увеличились на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, значительно опередив прогноз в 4,4%.

В январе-феврале темпы падения инвестиций в недвижимость замедлились до 5,7% в годовом исчислении по сравнению со снижением на 12,2% в декабре, в то время как продажи жилья за этот период подскочили на 3,5%.

Акции торгующихся в Гонконге материковых застройщиков выросли на 2,9%, а индекс инженерно-строительных фирм подскочил на 3,6% на волне позитивных данных из сектора недвижимости.

«Опубликованные сегодня экономические данные подтвердили, что восстановление экономики Китая идет полным ходом, - сказал Чжан Чживэй из Pinpoint Asset Management. - Продажи недвижимости улучшились, превысив ожидания рынка. Инвестиции в инфраструктуру продолжали способствовать восстановлению общего объема вложений капитала».

Между тем, в среду центральный банк Китая увеличил объем вливаний ликвидности, продлив действие среднесрочных кредитов четвертый месяц подряд.

Субиндекс технологических гигантов с листингом в Гонконге поднялся на 2%. Бумаги Baidu подорожали на 3,6% на волне ажиотажа среди инвесторов вокруг акций, связанных с технологиями ChatGPT, после того как OpenAI анонсировала выпуск нового поколения нейросети под названием GPT-4.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Саммер Чжэнь)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку