Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Разовый платеж в бюджет РФ заплатят все, кроме нефтянки, угля и МСП, Минфин ждет деньги в IV кв 23г -- ИФ

МОСКВА, 15 мар (Рейтер) - Сбор с бизнеса в бюджет помимо нефтегаза и МСП не затронет угольщиков, а также компании с доналоговой прибылью менее 1 миллиарда рублей, в то время как для банков исключений не будет, передал Интерфакс слова замминистра финансов Алексея Сазанова.

«Там попадают все, кроме нефтегаза, угля, МСП и компаний с чистой доналоговой прибылью за 2021-2022 годы менее 1 миллиарда рублей. Это исключение, все остальные попадают. А дальше - у кого есть прирост, тот будет платить налог, у кого нет, тот не будет», - цитирует Сазанова Интерфакс.

В середине февраля стало известно, что на фоне раздувающегося дефицита бюджета власти хотят собрать с крупного бизнеса 300 миллиардов рублей в виде разового платежа из прибыли за последние два года.

Глава Минфина Антон Силуанов ранее уже говорил, что от взноса в бюджет будут освобождены нефтегазовые компании, которые уже недавно столкнулись с корректировкой налогов, и предприятия малого и среднего бизнеса.

Сазанов сообщил в среду, что размер взноса станет понятен после 25 марта, когда компании сдадут декларации по налогу на прибыль за 2022 год, и решения властей о сумме платежа, которая должна поступить в казну.

«Есть два фактора, которые должны большие начальники определить: все-таки сумму, которая будет собираться, и ставка. А ставку можно определить, когда будет сдана декларация по налогу на прибыль 25 марта. В начале апреля, соответственно», - сказал Сазанов.

По его словам, предполагается, что деньги с бизнеса попадут в бюджет в четвертом квартале 2023 года.

(Дарья Корсунская)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку