Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль падает к доллару и растет к евро на фоне шторма глобальных рынков

МОСКВА, 15 мар (Рейтер) - Рубль падает к доллару и растет к евро с учетом динамики форекса, где валюта США пользуется спросом как безопасный актив, а европейские валюты оказались под давлением проблем у банковского гиганта Credit Suisse, усиливших опасения глобального финансового кризиса.

К 18.00 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 76, рубль теряет 0,9%.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась по 80,26, и здесь рубль набирает полпроцента, тогда как в первой половине торгов дешевел до сессионого минимума 81,47.

В паре с юанем рубль слабеет на полпроцента и котируется у отметки 10,99.

На форексе доллар взлетел на 1,7% в паре с евро ($1,0550) , на 0,8% дорожает в паре со швейцарским франком (0,9215) и на 0,9% - по отношению к английскому фунту (1,2045) , одновременно теряя один процент к японской иене (Y132,93), также обладающей статусом валюты-убежища.

Индекс доллара сейчас котируется выше последних значений вторника более чем на один процент и оценивается в 104,84 .

Таким образом инвесторы минимизируют риски после сообщения Национального банка Саудовской Аравии (SNB), крупнейшего инвестора Credit Suisse, о невозможности предоставления дополнительной финансовой помощи испытывающей трудности этой кредитной организации со штаб-квартирой в Швейцарии, при этом швейцарский центробанк пока не комментирует ситуацию.

Акции Credit Suisse обвалились на 30% до новых рекордных минимумов, утянув широкий европейский банковский индекс до самого низкого уровня с начала января и вызвав распродажу на валютных рынках.

Параллельно падением котировок открылся американский фондовый рынок, также в течение дня вырос спрос на госбумаги США, приведший к падению доходности UST на минимумы с начала февраля.

На фоне текущих потрясений рынки пересматривают прогнозы в отношении завтрашнего заседания ЕЦБ - сейчас усиливаются ожидания, что регулятор повысит ключевую ставку в четверг на 25 базисных пунктов вместо предполагавшегося ранее шага повышения в 50 базисных пунктов.

Аналогичная трансформация прогнозов ранее случилась в отношении предстоящего через неделю заседания ФРС - также резко выросло число ожидающих повышения долларовой ставки на 25 базисных пунктов вместо 50 пунктов на фоне возникших проблем в банковской системе США.

Последствием текущего бегства от риска и опасений за глобальную экономику стало падение сегодня базовых нефтяных марок на минимумы с декабря 2021 года, $73,51 за баррель Brent и $67,40 за баррель WTI.

Российский экспортный сорт нефти Urals с поставкой в северо-западный регион Европы сегодня упал ниже $50 и сейчас оценивается в $47 за баррель <URL-NWE-E>, а дополнительное давление на него оказывают риски снижения западного потолка цен на экспортные морские поставки из РФ.

Динамика нефтяных котировок также негативно влияет на курс рубля, но от более значительного ослабления его может удерживать продажа российским Центробанком китайской валюты в рамках бюджетного правила, в эквиваленте $72 миллионов по текущему курсу. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку