Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль падает к доллару и вышел в плюс к евро на фоне проблем Credit Suisse

МОСКВА, 15 мар (Рейтер) - Рубль падает к доллару и вышел в плюс к евро с учетом динамики форекса, где валюта США пользуется спросом как убежище, а европейские валюты под давлением проблем у банковского гиганта Credit Suisse, усиливших опасения глобального финансового кризиса.

К 15.30 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 76,00, рубль теряет 0,9%.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась по 80,45, и здесь рубль набирает почти 0,3%, ранее дешевея до 81,47.

В паре с юанем рубль слабеет на 0,5% и котируется у отметки 10,99.

На форексе доллар растет на полтора процента в паре с ($1,0575) и на две трети процента - в паре со швейцарским франком (0,92), одновременно теряя один процент к иене (Y132,70), также обладающей статусом безопасного актива; показывает разной степени рост по отношению к развивающимся и сырьевым валютам.

Индекс доллара вырос на три четверти процента и оценивается сейчас в 104,50.

Таким образом инвесторы минимизируют риски после сообщений, что крупнейший инвестор швейцарского Credit Suisse сообщил о невозможности предоставления дополнительной финансовой помощи испытывающей сейчас трудности этой кредитной организации.

Акции Credit Suisse обвалились до рекордных минимумов, утянув широкий европейский банковский индекс до самого низкого уровня с начала января и вызвав распродажу на валютных рынках.

На фоне текущих потрясений рынки пересматривают прогнозы в отношении завтрашнего заседания ЕЦБ - сейчас усиливаются ожидания, что регулятор повысит ключевую ставку в четверг на 25 базисных пунктов вместо предполагавшегося ранее шага повышения в 50 базисных пунктов.

Аналогичная трансформация прогнозов ранее случилась в отношении предстоящего через неделю заседания ФРС - также резко выросло число ожидающих повышения долларовой ставки на 25 базисных пунктов вместо 50 пунктов на фоне возникших проблем в банковской системе США.

Последствием текущего бегства от риска и опасений за глобальную экономики стали свежие многомесячные минимумы нефти, достигнутые сегодня, $75,88 за баррель Brent с декабря прошлого года, а у WTI - даже с декабря 2021 года, $69,76.

Текущие потери базовых нефтяных сортов приближаются к полутора процентам.

Российский экспортный сорт нефти Urals с поставкой в северо-западный регион Европы сегодня упал ниже $50 за баррель впервые с конца февраля, и сейчас он оценивается в $49,62 <URL-NWE-E>, а дополнительное давление на него оказывают риски снижения западного потолка цен на экспортные морские поставки из РФ.

Динамика нефтяных котировок также оказывает давление на курс рубля, но от более значительного ослабления его удерживает продажа российским Центробанком китайской валюты в рамках бюджетного правила, в эквиваленте $72 миллионов по текущему курсу, (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку