Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции крупных ритейлеров одежды подтолкнули европейские индексы к спаду

(Добавлены подробности, обновлены котировки)

15 мар (Рейтер) - Европейские фондовые индексы отступают в среду, так как дешевеющие акции Inditex и H&M, двух крупнейших в мире розничных сетей одежды, потянули вниз более широкий сектор розничной торговли.

Панъевропейский индекс STOXX 600 к 12:26 МСК упал на 1,56%, причем субиндекс розничной торговли упал на 3,6%.

Бумаги компании Inditex, владеющей брендом Zara, потеряли в стоимости более чем 4,0%, несмотря на то что крупнейший в мире ритейлер одежды отчитался в среду об увеличении чистой прибыли на 27% в 2022 году.

Акции H&M упали на 6,5%. Хотя компания отчиталась о скачке чистых продаж в декабре-феврале на 12% и росте продаж в местной валюте на 3%, аналитики отметили, что результаты несколько разочаровали.

Негативная оценка результатов европейских торговых сетей перевесила надежды на замедления темпов ужесточения монетарной политики и осторожный оптимизм в отношении банковского сектора США.

В фокусе внимания Европейский центральный банк, чиновники которого - как сообщил источник Рейтер - по-прежнему склоняются к повышению ставки на половину процентного пункта на заседании в четверг, несмотря на потрясения в банковском секторе.

Объем промышленного производства в еврозоне в январе вырос сильнее прогноза, показали данные Eurostat в среду.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шреяши Саньял в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку