Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Казмунайгаз в марте планирует начать экспорт тенгизской нефти из порта Актау в БТД

(Добавлены цитата, информация источника и статданные)

АЛМА-АТА, 15 мар (Рейтер) - Казахстанский госхолдинг Казмунайгаз (КМГ) в марте планирует начать экспорт нефти с гигантского месторождения Тенгиз по Каспийскому морю в Баку для прокачки по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), сказал в среду заместитель председателя КМГ Булат Закиров.

Казмунайгаз планировал в феврале начать экспорт нефти из ресурсов компании Тенгизшевройл (ТШО) по БТД, отправив до 120.000 тонн сырья из порта Актау в Баку, но отложил старт из-за приостановки работы терминала в турецком порту после землетрясения.

Закиров напомнил, что в конце 2022 года Казмунайгаз подписал соглашение с госкомпанией Азербайджана SOCAR о транспортировке нефти в объеме 1,5 миллиона тонн в год.

«Мы планируем в рамках данного договора транспортировать тенгизскую нефть. И в этом месяце мы планируем начать отгрузки по этому маршруту», - сказал он.

Закиров отметил, что Казмунайгаз рассматривает варианты диверсификации экспорта нефти, несмотря на то что Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) с погрузочным терминалом в Южной Озереевке близ Новороссийска остается основным маршрутом.

По информации источника в порту Актау, танкер ТК Актау дедвейтом 12.400 тонн с нефтью ТШО планируется отгрузить 20 марта.

Японская Inpex, участник консорциума по разработке крупнейшего в Казахстане нефтяного месторождения Кашаган, планирует экспортировать 7.000 тонн нефти из Актау в БТД сообщил на прошлой неделе Казтрансойл.

(Мария Гордеева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку