Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Потребительские цены в РФ возобновили рост в преддверии заседания ЦБР о ставке

(Добавлены данные Минэкономразвития)

МОСКВА, 15 мар (Рейтер) - Потребительские цены в России с 7 по 13 марта 2023 года выросли на 0,02% после нулевой динамики и дефляции 0,02% две предыдущие недели, сообщил Росстат, за два дня до того, как Центробанк проведет очередное заседание о ключевой ставке.

С начала текущего года инфляция, по данным статслужбы, составила 1,32% по сравнению с 9,95% за первые три месяца 2022 года.

Годовая инфляция в РФ, по оценке Минэкономразвития, замедлилась к 13 марта до 7,65% с 9,43% неделей ранее на фоне высокой базы прошлого года.

В марте прошлого года цены в России резко подскочили после того, как Москва начала «специальную военную операцию» в Украине, а Запад ввел масштабные санкции, из-за чего Центральный банк в экстренном порядке был вынужден повысить ключевую ставку до 20%.

Ускорению инфляции на прошедшей неделе способствовали замедление снижения цен на плодоовощную продукцию, а также увеличение стоимости авиаперелетов.

Фрукты и овощи в среднем подешевели на 0,2% после снижения цен на 2,0% неделей ранее. Стоимость полета в салоне экономкласса выросла на 4,3% после снижения на 0,3% на предыдущей неделе.

В 2022 году потребительские цены в РФ выросли на 11,9%, что в три раза превышает целевой показатель ЦБР в 4%, к которому регулятор рассчитывает вернуться в 2024 году, ожидая инфляцию в 2023 году в диапазоне 5-7%.

В середине февраля Центральный банк сохранил ставку на уровне 7,5%, где она оказалась в сентябре 2022 года после нескольких циклов смягчения, но предупредил о готовности ее повысить на ближайших заседаниях в случае усиления инфляционных рисков из-за роста бюджетных расходов.

Большинство опрошенных Рейтер аналитиков ждут, что Центробанк вновь сохранит в пятницу уровень ключевой ставки, особенно после выхода данных об инфляционных ожиданиях населения РФ, которые заметно снизились в марте 2023 года - до 10,7% с 12,2% в предыдущем месяце. (Дарья Корсунская)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку