Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Крупнейший сырьевой трейдер мира отказался от российского алюминия

glencore.com

Крупнейший сырьевой трейдер мира Glencore не собирается возобновлять договор с ведущим российским производителем алюминия после его истечения в 2024 г. Об этом гендиректор Glencore Гэри Нейгл заявил в интервью Bloomberg:

Мы считаем, что так будет правильно.

Это решение соответствует политике Glencore не начинать нового бизнеса с Россией, принятой через месяц после ее вторжения в Украину. Действующие контракты Glencore пока продолжает исполнять.

Нынешний контракт на $16 млрд, по которому «Русал» продает около трети своей продукции Glencore, был заключен в 2020 г. на период до 2024 г. с возможностью продления еще на год. Бизнес Glencore от прекращения отношений с российской компанией не пострадает, уверяет Нейгл. «У нас был сказочный год, и мы добились этого, торгуя нероссийскими материалами», – сказал он о 2022 г., когда Glencore получила рекордные $6,4 млрд прибыли от торговых операций.

Операции с российским алюминием были важны для Glencore, потому что у нее не было собственных производственных активов в этом секторе, в отличие, например, от меди и угля. Но сейчас они становятся менее выгодными, потому что некоторые покупатели отказываются его приобретать и трейдеру приходится отгружать металл на склады Лондонской биржи металлов. В феврале она сообщала, что 41% алюминия на ее складах – российского происхождения.

Glencore сохраняет 10,6%-ную долю в EN+ Group, материнской компании «Русала». Ранее компания сообщала, что в нынешних обстоятельствах «нет реалистичного способа выйти» из капитала EN+.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку