Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Парламентские выборы в Казахстане завершат постназарбаевский переходный период

Олжас Ауезов, Мария Гордеева

АЛМА-АТА, 16 мар (Рейтер) - Парламентские выборы в Казахстане, которые пройдут в воскресенье, создадут послушную президенту Касым-Жомарту Токаеву нижнюю палату парламента и завершат постназарбаевский переходный период. При этом политологи и наблюдатели считают, что некоторые критики действующей власти все же смогут получить места, помогая системе выпустить пар.

Досрочные выборы направлены на поддержание политической стабильности в условиях глобальной турбулентности и после прошлогодних политических волнений, самых кровавых в истории страны.

«Это вполне обычная практика президентов постсоветского пространства, когда они хотят реализовать новую повестку, новую повестку реформ... В Казахстане уже много лет не было регулярных выборов, мы просто шутим, что это очередные досрочные выборы», - сказала экс-кандидат в депутаты Мажилиса, нижней палаты парламента, Аида Альжанова.

Токаев пришел к власти в 2019 году после внезапной отставки Нурсултана Назарбаева, который возглавлял центральноазиатскую страну более трех десятилетий.

Парламент Казахстана в последний раз избирался в 2021 году, и значительную часть мест сейчас занимают депутаты провластной партии Аманат, бывшей Нур-Отан, которую раньше возглавлял Назарбаев.

В законодательном органе на протяжении десятилетий не было реальных оппозиционных партий. При Токаеве требования к регистрации партий смягчены, однако парламент, скорее всего, останется проправительственным.

«Парламент сохранится, как достаточно управляемый... управляемость парламента усилится для Токаева за счет того, что сам Аманат будет ослаблен», - сказал политолог Рустам Бурнашев.

На предстоящих выборах 30% депутатов будут избраны по одномандатным округам, остальные 70% будут выдвинуты по партийным спискам. В прошлом году Токаев ушел из Аманата и заявил, что не будет вмешиваться в партийную политику.

«Это часть долгого, длинного звена с прошлого года, главная задача которого, как заявляет сам президент и его окружение, завершить некий транзит политический и после парламентских выборов начать строить новый Казахстан», - сказал политолог Досым Сатпаев.

«Все это на уровне в основном идеологических словоблудий, потому что строить новый Казахстан со старыми кадрами... которые очень активно присутствуют и в правительстве, и в администрации президента и будут, скорее всего, в парламенте».

По словам Сатпаева, Токаев не хочет «оказаться вторым Лукашенко или Бердымухамедовым-старшим, Бердымухамедовым-младшим, и ему необходимо где-то такие спектакли устраивать, и вот то, что мы наблюдаем - в какой-то степени спектакль с более широким составом лиц - он выглядит более зрелищно и более динамично, но конечный результат власть ставит один и тот же - сделать парламент управляемым».

Оппозиция в Казахстане разобщена, фактически не представлена единой партией, и противников действующей власти баллотируются как самовыдвиженцы.

«Ни одна из действующих и регистрируемых партий не представляют интересы оппозиционно настроенного электората, они не поднимают острые вопросы, они не критикуют власть, верховную власть. Соответственно значимая часть общества, которая не удовлетворена текущим положением дел и имеет серьезные претензии к официальной власти, их интересы не представлены», - сказал социолог Серик Бейсембаев.

«Все это снижает значимость этой кампании, этих выборов, следовательно мы не получим ожидаемого эффекта от выборов в виде повышения доверия к институту выборов, так и к политической системе в целом». (Мария Гордеева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку