Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ может разрешить вывод части средств со счетов типа "С", полученных в виде дивидендов

МОСКВА, 16 мар (Рейтер) - Президент РФ Владимир Путин поручит правительству продумать более гибкий механизм для средств на счетах типа «С» с возможностью вывода части денег, получаемых в виде дивидендов.

«Решение... связанное с направлением дивидендов на счета »С« иностранных компаний из тех стран, которые вводят против нас санкции... продиктовано было тем, чтобы защитить интересы нашей экономики и нашего бизнеса», - сказал Путин на съезде РСПП.

На спецсчетах типа «С» блокируются средства нерезидентов из «недружественных» России юрисдикций, в том числе поступающие доходы по принадлежащим им ценным бумагам. Конвертировать их в валюту можно только по разрешению российских властей.

По оценкам Банка России, к концу 2022 года на счетах типа «С» скопилось около трехсот миллиардов рублей.

Блокировка средств на этих счетах «ограничивает возможности добросовестных наших друзей и партнеров», которые работали в России, «работают и хотят работать дальше», сказал Путин.

«Сегодня надо скорректировать нашу позицию, я попрошу правительство подумать», - сказал Путин.

«Может быть, подумать над более гибкой ситуацией, при которой можно было бы и платить дивиденды, и выводить дивиденды, какую-то часть, но при условии, что эти средства будут направляться, в том числе, и может быть, прежде всего на развитие бизнеса внутри России», - сказал президент. (Анастасия Лырчикова, Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку