Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль дешевеет вслед нефтью, отбив часть потерь от полуденного эксцесса

МОСКВА, 16 мар (Рейтер) - Рубль котируется в минусе вечером четверга с оглядкой на значительной подешевевшую за последние дни нефть, но при этом он относительно далек от многомесячных минимумов, неожиданно и резко достигнутых сегодня и столь же быстро отыгранных в значительной мере назад.

К 17.45 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 76,75, рубль теряет 1%.

Пара евро/рубль к 17.45 МСК котировалась по 81,12, и рубль здесь слабеет на 1,1%.

В паре с юанем он дешевеет на 0,8% до 11,09.

После полудня же, непосредственно под рассчитываемый в 12.30 фиксинг Мосбиржи, были достигнуты худшие для российской валюты уровни с апреля прошлого года, 77,49 за доллар, 82,62 за евро и 11,21 за юань, при резко возросших биржевых объемах, но затем котировки откатились, а вечером давление на рубль вновь усилилось.

Объем биржевых сделок в паре доллар/рубль расчетами «завтра» при этом за период с 12.00 до 13.00 составил почти $650 миллионов, тогда как с семи утра и по текущее время он едва превысил $1,6 миллиарда.

По мнению дилера крупного российского банка, более всего такой скачок похож на сознательную краткосрочную игру против рубля к биржевому фиксингу каким-либо крупным участником рынка для последующей продажи валюты клиенту банка по завышенному рублевому курсу, а случиться подобное могло в условиях текущей низкой рыночной ликвидности.

«Причины падения рубля, полагаем, исключительно локальную природу. Сегодня экспирация фьючерсов на пару USD/RUB, для чего используется фиксинг спот-курса по сделкам в период 12.25-12.30 МСК. Именно в этот момент резко вырос спрос на валюту, что и обвалило рубль», - аналогичного мнения придерживается и Дмитрий Полевой из компании ЛокоИнвест.

По его мнению, это могла быть как некая психологическая или техническая задержка принятия решения с исполнением сделок, привязанных к фиксингу, но также речь может идти о банальном манипулировании рынком, «поэтому у ЦБР, как минимум, есть основания для проведения проверки».

Ключевым же фактором давления на рубль продолжает выступать сильно подешевевшая за последние дни нефть, а основной, но незначительной локальной поддержкой является продажа Центробанком китайской валюты в рамках бюджетного правила, в эквиваленте $71 миллиона по текущему курсу.

Баррель Brent накануне падал на отметку $71,67 впервые с декабря 2021 года, а сейчас он дешевеет на 2% и оценивается в $72,20.

ОПЕК+ считает, что снижение цен на нефть на текущей неделе вызвано финансовыми опасениями, а не дисбалансом между спросом и предложением, и ожидает стабилизации рынка.

С начала недели Brent теряет почти 13% из-за опасений за спрос в случае падения глобальной экономики в кризис, к чему может привести текущая неустойчивость банковского сектора.

Российский экспортный сорт нефти Urals с поставкой в северо-западный регион Европы сейчас оценивается в $45,65 за баррель и может завершить четверг на минимумах с начала января <URL-NWE-E>.

Сегодня дополнительное давление на рынок нефти оказало решение ЕЦБ повысить ставку по евро на 50 базисных пунктов, что ужесточает нормы кредитования в еврозоне и угрожает экономическому росту, а вместе с этим и потреблению топлива.

При этом в четверг панические настроения на мировых рынках несколько ослабели после того, как стало известно, что Credit Suisse займет до $54 млрд у ЦБ Швейцарии для поддержания ликвидности и доверия инвесторов.

Credit Suisse стал первым крупным глобальным банком, получившим экстренную помощь после финансового кризиса 2008 года.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку