Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль слабеет на фоне дешевой нефти, против юаня обновил минимум с апр 22г

МОСКВА, 16 мар (Рейтер) - Рубль слабеет утром четверга на фоне сильно подешевевшей за последние дни нефти, при этом основной, но незначительной, поддержкой выступает продажа Центробанком китайской валюты в рамках бюджетного правила, в эквиваленте $71 миллиона по текущему курсу.

В фокусе внимания мировых рынков - сегодняшнее заседание ЕЦБ, таящее интригу в условиях текущей рыночной турбулентности.

Локально же интерес представляет завтрашний совет директоров Банка России, по итогам которого аналитики не ждут изменения ДКП, но важной будет риторика регулятора в нынешних условиях.

К 9.35 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 76,35, рубль теряет 0,5% .

Пара евро/рубль к этому времени котировалась по 80,97, и рубль слабеет на 0,9%. Здесь свою негативную роль в динамике российской валюты может играть и неспекулятивный спрос на подешевевший накануне евро.

В паре с юанем рубль утром достиг нового минимума с апреля 2022 года, отметки 11,06, сейчас он слабеет на 0,5% и котируется вблизи 11,05.

«Полагаем, что стоимость американской валюты может продемонстрировать плавный рост к отметке 77 рублей на фоне сохраняющихся под давлением нефтяных котировок», - сказал Егор Жильников из Промсвязьбанка.

Базовые нефтяные сорта набирают три четверти процента с начала дня. Баррель Brent оценивается в $74,24, но накануне он падал на отметку $71,67 впервые с декабря 2021 года.

За текущую неделю североморская нефтяная смесь потеряла в цене более 10% из-за опасений за спрос в случае падения глобальной экономики в кризис, к чему может привести текущая неустойчивость банковского сектора.

Российский экспортный сорт нефти Urals с поставкой в северо-западный регион Европы накануне вышел к минимумам с начала января, а торги среды завершил на отметке $45,95 <URL-NWE-E>.

Вчерашний обвал финансовых рынков, падение европейских валют, а также бегство от риска в безопасные активы спровоцировали новости о проблемах у банковского гиганта Credit Suisse. Одновременно выросли сомнения в том, что центральные банки смогут поддерживать свою борьбу с инфляцией с помощью агрессивного повышения процентных ставок при угрозе мирового финансового кризиса.

Реакцией форекса стал рост валют-убежищ, доллара США и японской иены, при этом близки к обвалу оказались евро, швейцарский франк и британский фунт. Евро также пострадал из-за усиления ожиданий, что ЕЦБ в текущих условиях не пойдет на предполагавшееся ранее рынками повышение сегодня ключевой ставки на 50 базисных пунктов.

Рубль накануне отреагировал на внешние изменения итоговым снижением биржевых котировок в паре с долларом, на 0,9% до отметки 75,99, но одновременным укреплением к евро, на полпроцента, до 80,23. По отношению к юаню рубль в среду подешевел, на 0,6%, и завершил биржевые торги на отметке 11,00.

В четверг утром на рынке форекс панические настроения ослабели после того, как стало известно, что Credit Suisse займет до $54 млрд у ЦБ Швейцарии для поддержания ликвидности и доверия инвесторов.

Credit Suisse стал первым крупным глобальным банком, получившим экстренную помощь после финансового кризиса 2008 года.

Заявление швейцарского банка помогло остановить активные распродажи на сегодняшних утренних азиатских торгах.

Сейчас пара евро/доллар растет на четверть процента, котировки вблизи $1,06, тогда как накануне евро подешевел почти на полтора процента. Безопасная иена дешевеет к доллару на 0,4% (132,87), индекс доллара оценивается в 104,51 против 104,65 при закрытии среды . Швейцарский франк набирает против доллара более трети процента (0,9294) после вчерашнего двухпроцентного падения.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку