Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Активы ЕМ в плюсе за счет снижения тревог, надежд на меньший шаг ФРС

17 мар (Рейтер) - Акции и валюты развивающихся рынков демонстрируют рост в пятницу, так как опасения, вызванные проблемами банков среднего размера в США, подтолкнули инвесторов снизить ожидания агрессивного ужесточения ДКП ФРС на следующей неделе.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI к 15:29 МСК подскочил на 1,2%, а валютный прибавил 0,2% и может завершить волатильную неделю в плюсе.

Индекс азиатских фондовых бирж, за исключением Японии, к 15:29 МСК поднялся на 1,4%.

Инвесторы закладывают в цены меньший шаг ужесточения Федрезервом денежно-кредитной политики - 25 базисных пунктов - на следующей неделе после краха двух крупных американских региональных банков и сигналов о проблемах First Republic Bank .

Восстановлению рисковых настроений способствовало сообщение, что крупные банки США вложили $30 миллиардов в виде депозитов в First Republic Bank в попытке спасти кредитора.

«Я думаю, что сейчас существует довольно высокая вероятность движения на 25 базисных пунктов и рынки всё еще рассматривают возможность дальнейшего укрепления валют развивающихся рынков, если, возможно, произойдет пауза (в повышении ставки ФРС)», - отметил Шон Мурисон из IG Markets.

Турецкая лира снизилась на 0,2% до 19,00 за доллар, в то время как южноафриканский ранд подорожал на 0,1% до 18,37.

Венгерский форинт в паре с евро подешевел на 0,58%, польский злотый - на 0,13%.

Чешская крона тем временем выросла на 0,23% до 23,92 за евро.

Юань на материковом рынке вырос на 0,15% до 6,886​ за доллар, на офшорном рынке китайская валюта подорожала 0,12% до 6,8863.

Фондовые индексы в Шанхае и Гонконге закрылись на положительной территории, так как инвесторы позитивно восприняли признаки восстановления экономики в Китае.

ЦБ Китая сообщил, что впервые в этом году сократит объем денежных средства, которые должны резервировать банки, чтобы помочь сохранить ликвидность и поддержать рост экономики.

Фондовый индекс Турции потерял 1,2%, в то время как южноафриканский укрепился на 0,1%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шреяши Саньял в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку