Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции выросли на фоне восстановления экономики, ослабления банковских рисков

ШАНХАЙ, 17 мар (Рейтер) - Фондовые индексы в Шанхае и Гонконге закрылись на положительной территории в пятницу, последовав за подъемом на мировых рынках после того, как американские банки оказали помощь проблемному First Republic Bank; вдобавок инвесторы позитивно восприняли признаки восстановления экономики в Китае.

Ряд крупных банков в США в четверг вложили $30 миллиардов в виде депозитов в First Republic Bank, чтобы спасти кредитора, оказавшегося в центре расширяющегося финансового кризиса.

Иностранные инвесторы в пятницу буквально расхватывали китайские акции: чистый объем покупок через механизм Stock Connect превысил 7 миллиардов юаней ($1 миллиард), показав самый большой однодневный приток с начала февраля. За эту неделю чистые покупки со стороны зарубежных клиентов составили почти 15 миллиардов юаней ($2,2 миллиарда).

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,73% до 3.250,55 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 поднялся на 0,5% до 3.958,82 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng подскочил на 1,64% до 19.518,59​ пункта, а индекс China Enterprises - на 2,06% до 6.615,71 пункта.

Субиндекс финансового сектора прибавил 0,81%, акции застройщиков выросли на 0,86%​ на фоне признаков восстановления китайского рынка недвижимости.

«Спустя неделю после объявления скромного целевого показателя (экономического роста в 2023 году), настроения инвесторов начали улучшаться, так как макроэкономические данные за январь и февраль были обнадеживающими и подтвердили, что восстановление роста в Китае идет по плану», - отметили аналитики Morgan Stanley в записке.

Субиндекс технологических гигантов с листингом в Гонконге подскочил на 4,4%, при чем акции Baidu, владеющей одноименной поисковой системой, взлетели на 13,7%. Бумаги отыграли вчерашнее падение, вызванное разочарованием от запуска чат-бота Эрни на основе искусственного интеллекта.

($1 = 6,8731 юаня)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку