Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото на пути к лучшей неделе с ноября на фоне потрясений банков

*

Данный материал произведен в Гданьске для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

17 мар (Рейтер) - Цены на золото поднимаются в пятницу, готовясь показать наибольший недельный прирост с середины ноября, так как глобальный банковский кризис толкнул инвесторов к поиску убежища в драгметалле.

Спотовая цена на золото к 15:41 МСК выросла на 1,2% до $1.942,09​ за тройскую унцию. За неделю слитки дорожают примерно на 3,5%.

По словам Рикардо Евангелисты из ActivTrades, на этой неделе золото выиграло от поиска безопасных сделок и ослабления доллара. Он добавил, что решение Европейского центрального банка о повышении ставок негативно повлияло на американскую валюту, способствуя укреплению золота.

ЕЦБ повысил процентные ставки на 50 базисных пунктов по итогам заседания в четверг.

«Нам следует очень внимательно следить за действиями ФРС (на следующей неделе)... повышение ставки на 25 б.п. уже заложено в цены, но будет интересно посмотреть, какие сигналы мы получим от (председателя ФРС) Джерома Пауэлла после этого», - сказал Евангелиста.

«Подъем золота на этой неделе был усилен выраженным притоком средств в биржевые инвестиционные фонды», - говорится в записке аналитиков Commerzbank, которые указали, что в последний раз еженедельный объем привлеченных средств был выше лишь годом ранее на фоне начала боевых действий в Украине.

Палладий подешевел на 1,21% до $1.413,3​​ за унцию, серебро прибавило 1,21% до $21,97​ за унцию. Цена на платину увеличилась на 1,55% до $987,84.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Сехер Дарин)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку