Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ увеличила экспорт нефти в ЕС по южной Дружбе на 6% в 1 кв. 23г/ 4 кв. 22г пока северная пересохла

МОСКВА, 17 мар (Рейтер) - Экспорт российской нефти Urals в страны Евросоюза по южной ветке нефтепровода Дружба в январе-марте 2023 вырос на 6% в посуточном выражении к октябрю-декабрю прошлого года, показали данные источников в отрасли и расчеты Рейтер.

По оценке источников, объем поставок Urals по южной ветке Дружбы в Чехию, Словакию и Венгрию в первом квартале текущего года составит около 3,1 миллиона тонн против 3,0 миллионов тонн в четвертом квартале прошлого года.

С 5 декабря ЕС ввел запрет на импорт российской нефти по морю, но трубопроводные поставки сырья из РФ были вынесены за рамки санкционных ограничений.

Поставки российской нефти по северной ветке Дружбы прекратились в феврале 2023 года, после того как российская Татнефть полностью прекратила экспорт Urals в Польшу в рамках контракта с переработчиком PKN Orlen.

Польский PKN Orlen при этом является владельцем чешской компании Unipetrol, которая продолжает закупки нефти Urals по южной ветке Дружбы. В январе-марте суммарные поставки в Чехию поставили порядка 1 миллиона тонн, сообщили источники Рейтер.

Основной покупатель сорта в Словакии и Венгрии - венгерская нефтегазовая группа MOL.

PKN Orlen, МOL и российская трубопроводная монополия Транснефть не ответили на запросы Рейтер. Минэнерго РФ отказалось от комментариев.

Основные поставщики Urlas по южной ветке Дружбы - Роснефть, Лукойл и Татнефть.

Вместе с тем источники Рейтер отмечают, что поставки Urals по южной ветке Дружбы остаются ниже, чем в первой половине прошлого года.

«В марте-сентябре 2022 года средняя прокачка Urals по южной ветке (Дружбы) составляла свыше 300.000 баррелей в сутки (от 1,25 миллиона тонн в месяц), а за последние шесть месяцев снизилась и составляет в среднем около 250.000 баррелей в сутки», - сказал собеседник Рейтер.

Германия и Польша, которые перестали получать российскую нефть по Дружбе, надеются восполнить дефицит сырья за счет ресурсов производителей Казахстана.

Транснефть получила заявки от Германии и Польши на прокачку казахстанской нефти по нефтепроводу Дружба во втором квартале 2023 года, сообщило агентство Интерфакс со ссылкой на главу транспортной монополии Николая Токарева.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку