Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россияне продолжили скупать недвижимость в Европе, несмотря на санкции

Лимасол, Кмпр
Лимасол, Кмпр dimitrisvetsikas / pixabay

Спрос россиян на недвижимость в Европе с начала года по 15 марта превысил уровень 2019 года на 54% и лишь на 5% оказался меньше, чем в прошлом году, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные международного брокера Tranio.

Согласно данным Tranio, на европейские страны пришлось 29,6% всех запросов на покупку иностранной недвижимости россиянами. Однако в Prina.ru эта доля достигает 50%, а еще 40% приходилось на Турцию до серии землетрясений. В NF Group не назвали точную долю, но отметили, что спрос на европейские локации остается высоким.

Самое популярное направление у россиян — Кипр, отмечают в Intermark Real Estate. Спрос на недвижимость там вырос за январь—март более чем в два раза год к году, добавляют в Tranio. Также популярностью пользуется Греция (рост на 41%) и Франция (рост на 29%). К этим странам в NF Group добавляют Испанию и Австрию, а в Prian.ru — Финляндию.

Одновременно с этим спрос на недвижимость в Черногории, Португалии, Италии и Германии сократился за год на 12–38%, следует из данных Tranio.

Формально ни одна из стран ЕС до сих пор не запретила покупку недвижимости россиянами, хотя есть проблемы с переводом средств, говорит главный редактор Prian.ru Филипп Березин. «Нужно либо перевести деньги на свой счет за границей, либо убедить банк продавца принять их», — отмечает он.

По его словам, в Испании некоторые застройщики помогают россиянам с открытием счетов, на которые клиенты переводят 100 тыс. евро и оплачивают недвижимость в рассрочку. Однако на Кипре недвижимость купить проще, так как средства можно перевести из российских банков, которые пока не попали под санкции.

Для оплаты сделок россияне используют в том числе банки «дружественных» стран, например Казахстана, говорят в Tranio. Еще одна возможность — заключение сделки в России с переоформлением за рубежом, говорит Березин. Он знает примеры таких сделок с недвижимостью в Болгарии. По похожей схеме работают девелоперы в Греции, в которой продавцом выступает компания — налоговый резидент РФ, добавляют в Tranio.

Если раньше россияне покупали недвижимость для получения вида на жительство, то теперь он требуется для покупки, напоминает Березин. Россияне могут получить ВНЖ или ПМЖ по соответствующим программам в Италии, Австралии, Испании, Португалии, Болгарии и Великобритании, отмечает представитель Henley & Partners Полина Кулешова.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку