Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль и ОФЗ днем показывают смешанную динамику перед заседанием ЦБР

МОСКВА, 17 мар (Рейтер) - Рубль и рублевые госбумаги показывают смешанную динамику на дневной сессии пятницы в преддверии сегодняшнего совета директоров ЦБР, в целом игнорируя попытки восстановления внешних рынков, попавших на текущей неделе в волну турбулентности из-за опасений за банковский сектор.

К 12.10 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 76,55, рубль теряет 0,2%, не оставляя попыток выйти в плюс.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась по 81,41, и рубль слабеет на 0,3%.

В паре с юанем рубль сейчас дешевеет на 0,2% и котируется вблизи 11,11.

«На следующей неделе рубль начнет получать более активную поддержку от налогового периода, что в совокупности с дорожающей нефтью будет поддерживать курс рубля», - полагает Алексей Антонов из компании Алор Брокер.

Доходность ОФЗ на ближнем крае суверенной кривой растет, в середине - изменения невелики, а у длинных бумаг она сейчас минимально снижается.

«Сегодня с утра внешний фон стабилизировался, а в центре внимания инвесторов - заседание ЦБР. В целом, ЦБР сохранит статус-кво. На наш взгляд, это окажет поддержку коротким ОФЗ», - считает Дмитрий Грицкевич из Промсвязьбанка.

Итоги заседания Центробанка станут известны в 13.30 МСК, а на 15.00 запланирована пресс-конференция руководства. Опрошенные Рейтер аналитики не прогнозируют изменения ДКП и ждут сохранения текущего уровня ключевой ставки, 7,50% годовых, но важной будет риторика регулятора в нынешних внешних условиях и с учетом скромных российских инфляционных показателей последнего времени.

Негативным фактором для рубля продолжает выступать значительно подешевевшая за последние дни нефть, а до конца торгов давление на рубль также может оказывать локальное позиционирование в безопасные активы на выходные дни.

На внешних рынках нефтяные котировки сейчас в плюсе, баррель Brent дорожает на 0,7% и оценивается в $75,21, тогда как в среду и четверг он падал ниже отметки $72 впервые с декабря 2021 года, а всего за неделю теряет 9% в опасениях за спрос при возможном падении глобальной экономики из-за возникшей неустойчивости банковского сектора.

Угроза пониженного притока валютной выручки за экспортируемую нефть остается основным фактором давления на курс рубля, вкупе с сохраняющимися геополитическим рисками, а также рисками негативного эффекта от высокого дефицита бюджета РФ.

На форексе доллар США сейчас теряет полпроцента в паре с евро ($1,0655), 0,4% - в паре с иеной (Y133,17), четверть процента - к юаню (6,8797), несет потери как безопасный актив по отношению к большинству товарных и развивающихся валют.

Текущий спрос на риск подогревается надеждами, что меры по спасению проблемных банков помогут избежать глобального финансового кризиса.

Власти США оказывают помощь региональному калифорнийскому First Republic Bank, который оказался затронут крахом двух других средних американских банков, Silicon Valley Bank и Signature Bank.

Этот шаг последовал после вчерашнего вернувшего оптимизм на рынки решения швейцарского ЦБ предоставить финансовую помощь банку Credit Suisse, который также испытывает трудности, а его акции на текущей неделе теряли почти треть стоимости.

Параллельно европейский центробанк в четверг повысил ключевую ставку на 50 базисных пунктов вопреки опасениям, что текущая нестабильность банковского сектора может вынудить регулятор на паузу в борьбе с инфляцией.

Теперь в фокусе внимания ближайшее заседание ФРС, итоги которого станут известны 22 марта.

Некоторые инвесторы и аналитики надеются, что ФРС может замедлить свою агрессивную политику по повышению процентных ставок, чтобы ослабить нагрузку на финансовый сектор.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку